Время новостей
     N°104, 17 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2009
Уроки Ирака
Лондон расследует свою войну
Через три недели, 9 июля, последний британский солдат покинет территорию Ирака. Всего за шесть лет через горнило иракской кампании прошли 120 тыс. британских военных. 179 из них погибли, 222 остались инвалидами. Война обошлась Соединенному Королевству в миллиарды фунтов стерлингов и привела к серьезному ухудшению положения страны на международной арене.

Надо ли было Лондону ввязываться в эту войну вместе с Вашингтоном? Насколько обоснованным было решение правительства войти в Ирак без мандата ООН? Можно ли было избежать огромных потерь среди мирного населения? Насколько эффективно иностранцы управляли Ираком? Все эти вопросы постоянно задавали оппозиция и рядовые британские граждане. Наконец после почти трехлетнего сопротивления лейбористское правительство согласилось на проведение независимого расследования всех обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке. Премьер-министр Гордон Браун объявил в парламенте вечером в понедельник, что в течение ближайшего месяца будет образована специальная следственная комиссия. Она будет изучать факты, относящиеся к вторжению в Ирак в марте 2003 года, расследование охватит период с лета 2001 года до момента полного вывода британских войск из этой страны.

По словам премьера, уроки, которые будут извлечены с помощью расследования, «помогут укрепить здоровье нашей демократии, нашей дипломатии и нашей армии». Гордон Браун подчеркнул, что работа комиссии будет полностью независимой от правительства, результаты будут опубликованы и по ним пройдут дебаты в обеих палатах парламента. «Я попросил руководителей расследования, чтобы заключительный доклад раскрыл всю возможную информацию за исключением наиболее секретной и важной для нашей национальной безопасности», -- сказал Браун.

В состав комиссии, по словам премьера, включены «только беспартийные общественные деятели, которые являются признанными экспертами в своих областях». Там не будет ни чиновников, ни парламентариев. Возглавит комиссию 70-летний сэр Джон Чилкот -- известный юрист, эксперт по Северной Ирландии. Помимо него в состав комитета вошли еще четыре лорда, среди которых два крупнейших британских историка и известный дипломат, бывший британский посол в Москве сэр Родерик Лайн.

Браун обещал, что правительство окажет расследованию всестороннюю поддержку и обеспечит доступ ко всем необходимым документам, включая секретные. Члены комиссии получают право запросить для анализа любой британский или иностранный документ, находящийся в архивах Соединенного Королевства. Они также смогут вызвать для дачи показаний любого британского гражданина.

«Уроки Ирака могут и должны быть учтены в Афганистане», -- одобрительно заметила британская газета «Дейли телеграф». Однако оппозиция высказала сомнение в том, что новая следственная комиссия сможет докопаться до правды и выполнить поставленную задачу, поскольку слушания будут закрытыми. «Секретное расследование, проведенное горсткой «грандов», -- это не то, что нужно Великобритании», -- заявил лидер либерал-демократов Ник Клегг. По его мнению, комиссия должна работать открыто.

Премьер Браун не согласен с этими доводами. Закрытые слушания помогут защитить национальную безопасность, к тому же без публичной огласки выступающие перед комиссией свидетели (речь идет о бывших и действующих политиках, министрах, военачальниках и офицерах) смогут говорить откровенно и называть имена людей, участвовавших в событиях. На открытые слушания каждый свидетель будет являться со своим адвокатом, будет осторожен в выражениях и не всегда будет готов называть истинных виновников. И тогда работа комиссии превратится в юридическую волокиту, которая может затянуться на неопределенный срок. «У нас уже есть печальный опыт публичной комиссии по военным действиям в Северной Ирландии, -- сказал Браун, -- она заседает уже восемь лет, и конца расследованию не видно». Комиссия по Ираку должна завершить работу за год.

«Я не жду от этой комиссии новых сенсационных разоблачений, -- сказал «Времени новостей» профессор Бирмингемского университета Уильям Стенли. -- Большинство фактов, связанных с вовлечением Великобритании в иракскую войну, были вскрыты и подробно проанализированы в ходе двух предыдущих расследований. Поэтому мы вряд ли узнаем что-либо такое, что перевернет наши представления об этой теме. Задача сэра Чилкота и его коллег в том, чтобы дать справедливую оценку событиям, извлечь уроки и сделать выводы, которые предостерегут будущих политиков от ошибочных решений. Политик, начинающий войну, должен знать, что рано или поздно его действия будут подвергнуты скрупулезному независимому анализу. Он должен понимать, что обман своего народа -- дело безнадежное. Обязательно наступит момент, когда придется держать ответ за содеянное».

В Великобритании было два важных расследования событий, связанных с войной в Ираке. Первое занималось обстоятельствами загадочной смерти в июле 2003 года специалиста минобороны Великобритании по биологическому оружию Дэвида Келли, поделившегося с журналистами сомнениями в адекватности представленной правительством информации об иракском оружии массового уничтожения. Комиссия заявила о непричастности властей к гибели Келли. Второе расследование проводила созданная в начале 2004 года комиссия лорда Батлера, которая изучала качество разведывательных данных об Ираке. Она не подтвердила слухи об умышленном искажении информации, но высказала критику в адрес спецслужб, опиравшихся на непроверенные и ненадежные источники. Глава новой комиссии сэр Джон Чилкот принимал участие в том расследовании.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон