Время новостей
     N°104, 17 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2009
Базука в ремонте
Травма Колодинского не помешает нашей паре выступить на чемпионате мира
До старта главного события сезона осталась всего неделя. Две сильнейшие российские пары Мария Браткова -- Евгения Уколова и Игорь Колодинский -- Дмитрий Барсук продолжают соревновательную подготовку к чемпионату мира, который состоится в норвежском Ставангере. Сразу после выступления на четвертом этапе первенства страны в Анапе эти тандемы отправились на очередные баталии Евротура в Берлин, где сегодня начнутся квалификационные поединки, а участники основной сетки вступят в борьбу завтра.

Календарь чемпионата России включает в себя восемь этапов и финальный турнир, причем в этом списке три соревнования имеют особый статус, поскольку в них участвуют абсолютно все лучшие дуэты страны и ведутся телевизионные трансляции. Первым таким этапом стал прошедший на минувшей неделе турнир в Анапе. Если Браткова и Уколова до этого уже сыграли в российском первенстве-2009, то известный в мире бич-волея по прозвищу Базука Колодинский и его партнер Барсук совершили первый выход на внутреннюю арену в нынешнем сезоне. Увы, но из-за травмы голеностопа у Колодинского вице-чемпионы мира вынуждены были прекратить игру по ходу матча третьего раунда. Благо, что повреждение оказалось не столь серьезным, как виделось сначала, когда появилась опухоль.

Жаль, что Барсу и Базуке так и не довелось сыграть на новом специализированном стадионе для пляжного волейбола с трибунами на 1000 мест, который появился на территории учебно-тренировочной базы Всероссийской федерации волейбола «Волейград» уже непосредственно по ходу этапа. Матчи квалификации и начальной стадии основной сетки состоялись на уже хорошо знакомых игрокам песчаных кортах спорткомплекса Краснодарского края, а решающие поединки прошли там, где еще несколько дней назад была обычная строительная площадка.

В мужском финале Ярослав Кошкарев и Сергей Прокопьев из ВК «Мытищи» взяли верх над победителями первого этапа в Анапе (он состоялся в начале мая) питерцами Евгением Васильевым и Дмитрием Карповым -- 21:16, 21:17. «Бронза» досталась Роману Аркаеву и Александру Лихолетову. Таким образом, в мужском чемпионате России на четырех этапах выигрывали разные пары.

У женщин Анне Возаковой и Екатерине Хомяковой продолжить победную серию помешала травма плеча, полученная первой из девушек. Обнинская пара отказалась от участия в полуфинальном матче с Братковой и Уколовой, но затем Возакова на обезболивающих уколах все-таки решила, что их тандем выйдет играть за «бронзу». И девушки разгромили петербурженок Анну Алову и Екатерину Раевскую -- 21:11, 21:11. Финал традиционно для сезона-2009 прошел из трех партий. Встретились пары, представляющие нашу страну на этапах «Мирового тура». Галина Бойко и Анастасия Васина одолели Браткову и Уколову -- 21:18, 17:21, 15:10.

Увы, но победительницы этапа в Анапе на чемпионат мира не поедут. Точнее, они находятся в списке резервных команд, однако надеяться на форсмажор участников, отобравшихся по рейтингу, вряд ли стоит. Бойко и Васиной не хватило совсем немного очков, чтобы квалифицироваться в Ставангер. Девушек подвела неудача на последнем этапе «Мирового тура» в Корее, где они не смогли выйти в основную сетку.

Уже известно, что на предварительном этапе чемпионата мира Браткова и Уколова сыграют в одном квартете с бразильянками Марией Антонелли и Талитой, голландками Реммерс -- Стикема и китайской парой Сюэ Чэнь -- Чжан Ин. Соперниками Колодинского и Барсука будут Кайс -- Весик (Эстония), выступающие под флагом Грузии полуфиналисты пекинской Олимпиады бразильцы «Геор» и «Гия», а также французы Делофе -- Сальветти. В плей-офф выходят по две лучшие команды от каждой из 12 групп плюс восемь пар с третьих мест, имеющих лучшие дополнительные показатели. Далее, начиная с 1/16 финала, идет классический турнир с выбыванием после одного поражения.

Выступление в Берлине будет для наших пар генеральной репетицией перед чемпионатом мира. Оба тандема начнут играть в основной сетке. Поскольку число заявок от желающих играть на этапах Евротура уже превышает пропускную способность площадок, введены ограничения на количество участников. Теперь даже появилась «уайлд кард» для квалификации. Первое такое приглашение досталось россиянам Аркаеву и Лихолетову.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ