Время новостей
     N°101, 11 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2009
Неестественный отбор
"Правое дело" в Калининградской области оказалось на грани развала
Конфликт вокруг назначения главы калининградского отделения партии "Правое дело" оказался еще более продолжительным, чем вокруг кандидатуры руководителя этой партии в Москве. Газета «Время новостей» уже писала о сложностях, с которыми столкнулось калининградское отделение «Правого дела», -- областная власть настойчиво предлагала на пост местного партийного лидера своего человека, чему «низы» сопротивляются. Теперь ситуация, похоже, накалилась до предела -- калининградские праводелы собираются выйти из партии, если руководителем отделения станет не поддерживаемый ими человек.

На сей раз должность главы «Правого дела» в самом западном регионе РФ предложена бывшему вице-губернатору Калининградской области, выходцу из ЛУКОЙЛа, руководителю компании «Янтарьэнерго» Михаилу Цикелю. Такая информация появилась со ссылкой на источник в руководстве партии. Сам г-н Цикель от конкретных комментариев воздерживается, поясняя, что ему было сделано лишь предложение (на встрече в Москве с сопредседателем партии Борисом Титовым), над которым он размышляет. Прежде источник в партийном руководстве не информировал СМИ о грядущих кадровых назначениях в Калининградской области, хотя кандидатур рассматривалось множество (бизнесмены, муниципальные депутаты и главы администраций).

Более того, вопрос с руководителем регионального отделения, казалось, был уже практически решен -- в мае в Калининграде состоялась учредительная конференция, на которой праводелы в качестве своего руководителя избрали Андрея Мироновича. Это глава Озерковского муниципального образования, который конфликтует с региональными властями. Для того чтобы г-н Миронович стал партийным лидером, его кандидатура должна была получить одобрение федерального политсовета. Тут и случилась заминка -- в качестве соперника появился г-н Цикель.

«Крестным отцом» партийной карьеры г-на Мироновича считается депутат областной Думы, бывший лидер регионального СПС Соломон Гинзбург. Во время работы прежнего губернатора Владимира Егорова г-н Цикель и г-н Гинзбург поддерживали очень тесные отношения, сохранив хороший человеческий контакт и сейчас. Кадровый конфликт интересов наложился на межличностные связи, что существенно усложнило поиск компромисса. Будет ли он найден -- неизвестно. Однако сейчас деятельность «Правого дела» в Калининградской области фактически заблокирована.

Между тем г-н Миронович не собирается ждать, пока все договорятся: «Федеральное партийное руководство раскололось на два лагеря -- одни поддерживают меня, а другие -- любую персону, предложенную областной властью. Если утвердят именно такого ставленника и партия «ляжет» под власть, то с этой партией мне не по пути». А г-н Гинзбург предлагает не спешить с резкими движениями. Он готов согласиться на кандидатуру Михаила Цикеля, если Миронович становится главой исполкома, сам он -- первым заместителем председателя, а в новом политсовете обязательно будут присутствовать те, кого туда избрала майская учредительная конференция.

По словам г-на Гинзбурга, многие местные праводелы против навязывания им сверху лидера, называя это «неестественным отбором»: «У нас в области проживает более 650 членов бывшего СПС. Мы связались уже с большинством из них. Они говорят, что не будут вступать в «Правое дело». Дело не в Цикеле, которого я уважаю, а в неприемлемом подходе к формированию партии. Не так это делается».

Вадим СМИРНОВ, Калининград