Время новостей
     N°101, 11 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2009
Сохранить место на карте
Новое правительство Молдавии поставило задачу сберечь страну
Утвержденное вчера депутатами парламента Молдавии новое правительство уже окрестили временным. Оно проработает до тех пор, пока в стране не пройдут досрочные парламентские выборы и не будут заново сформированы властные структуры. Кабинет изменился несильно. Все ключевые министры сохранили свои посты, да и премьер остался прежним. Это 53-летняя Зинаида Гречаная, вернувшаяся к полноценному исполнению обязанностей главы правительства после двух неудачных попыток стать президентом страны. Главная задача нового-старого кабинета остается прежней: как пояснил молдавский лидер Владимир Воронин, правительство «должно удержать контроль над ситуацией» и обеспечить «экономическое развитие в условиях финансового и политического кризиса».

Г-жа Гречаная была выдвинута на президентский пост Коммунистической партией, получившей на парламентских выборах 5 апреля почти 50% голосов. Этого было достаточно для победы, но не хватило для получения подавляющего большинства в парламенте. Президент в Молдавии утверждается парламентом, причем для прохождения кандидатуры нужен 61 голос из 101.

Парламент дважды предпринимал попытку избрать президента -- в мае и июне, и всякий раз коммунистам не хватало одного голоса. В голосовании так и не приняли участия три оппозиционные фракции. Они обвинили власти в фальсификации результатов выборов и взяли курс на роспуск парламента. Этот сценарий сработал, и теперь избранному спикером парламента лидеру Компартии Владимиру Воронину, который также исполняет обязанности главы государства, предстоит назначить дату досрочных выборов. Как ожидается, он сделает это в ближайший понедельник.

Для утверждения нового-старого кабинета Зинаиды Гречаной в парламенте было достаточно простого большинства голосов. Вчера за нее проголосовали 59 депутатов. До сих пор коммунисты набирали в парламенте 60 мандатов. Дело в том, что бывший спикер парламента, «второй номер» в избирательном списке коммунистов 42-летний Мариан Лупу за полчаса до начала заседания объявил журналистам, что расстается с коммунистами, «исчерпав все возможности участвовать в процессе принятия решений в партии и осознавая опасность позиции, которую не разделяет». «Имею в виду серию сознательных и хорошо продуманных акций, направленных на поляризацию политического класса и, как следствие, раскол общества. По мере углубления этих тенденций общество становится заложником интересов и политических амбиций тех, кто находится у власти», -- пояснил он.

Владимир Воронин объяснил демарш Лупу возможной обидой на то, что Компартия не выдвинула его на пост президента. «А зачем вообще Лупу вступил в партию чуть более года назад и с какими целями?» -- такой вопрос задал президент, когда беседовал вчера с журналистами. «Мы тогда, к сожалению, в текучке событий не совсем задумывались над этим фактором, но сейчас, когда он (Лупу. -- Ред.) не был предложен центральным комитетом на пост президента страны, это, конечно, взыграло», -- сказал Воронин. Ранее наблюдатели не исключали, что если на первом этапе выборов коммунистам не удастся избрать президентом Гречаную, то они выдвинут Лупу. Но, как поговаривают в Кишиневе, лидеры Компартии не совсем доверяли бывшему спикеру и опасались сюрпризов в случае, если бы он стал главой государства.

Лидер молдавской Демократической партии Дмитрий Дьяков в беседе с «Временем новостей» предложил свое объяснение. По его мнению, Мариан Лупу покинул Компартию из-за того, что сама партия «радикализируется и провоцирует обострение ситуации в республике». «Теперь, проведя консультации с объединениями центристского толка, Лупу, очевидно, тоже объявит о своем участии в досрочных парламентских выборах», -- заметил наш собеседник. По его мнению, на предстоящих досрочных выборах ни Компартия, ни правые оппозиционные партии не смогут одержать убедительную победу, потому что «значительную долю голосов у них заберут центристские формирования вместе с Лупу».

«Лупу все равно не избавится от имиджа человека из Компартии», -- не согласен с Дьяковым лидер движения «Равноправие» Валерий Клименко. Он сомневается в том, что бывший спикер будет иметь успех на грядущих выборах. Правда, он тоже допускает, что центристы вместе с Лупу «какую-то часть голосов на себя оттянут».

Серьезную угрозу для Компартии г-н Клименко видит в международном факторе. По его словам, положение осложнится тем, что западные структуры будут более жестко отслеживать предстоящую избирательную кампанию -- «на всем ее протяжении, а не только в день выборов». «Европейцы и американцы, уже «похоронившие» Воронина, сделали ставку на Лупу», -- полагает политик.

Как напомнил на днях председатель Конституционного суда Думитру Пулбере, парламентские выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие 50% плюс один избиратель от списочного состава. Он предположил, что голосование может пройти 1 августа. По закону новые выборы должны пройти в течение 45 дней после того, как глава государства подпишет указ об их проведении. Так что теперь это зависит от того, когда Владимир Воронин поставит свою подпись под соответствующим документом -- 15 июня, как предполагается, или днями позже.

Несмотря на временный характер своего правительства, премьер Зинаида Гречаная с энтузиазмом взялась за работу. Она представила парламенту правительственную программу, которую назвала манифестом. «Главная цель правительства состоит в сохранении на карте мира государства Республика Молдова», -- заявила премьер. Значительную часть своего выступления она посвятила обличению оппозиционных сил, покусившихся, по ее мнению, на молдавскую государственность.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев