Время новостей
     N°99, 09 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2009
Россия и Грузия нашли пункт соприкосновения
Грузия вчера выразила готовность к переговорам с Россией по открытию контрольно-пропускного пункта «Казбеги -- Верхний Ларс» на североосетинском участке государственной границы. Грузины считают его единственным официально признанным сухопутным трансграничным путем в данном районе. Дело в том, что при пересечении этого контрольно-пропускного пункта (КПП) не соприкасаешься с Южной Осетией, которая отделена от России другим КПП -- «Нижний Зарамаг». Для Тбилиси обойти Южную Осетию важно, так как грузинские власти не соглашаются с независимостью этой республики, равно как соседней Абхазии. Россия признала их независимость еще в 2008 году. Указанный пункт пересечения границы расположен в 38 км от североосетинской столицы Владикавказа и в 149 км от Тбилиси. С российской стороны его ремонтировали с июля 2006 года. В мае работы завершились, и Россия предложила Грузии обсудить открытие КПП.

Российское обращение было направлено через Швейцарию, которая выполняет роль посредника в российско-грузинских отношениях из-за отсутствия дипломатических отношений между двумя странами. Глава МИД Грузии Григорий Вашадзе сообщил вчера, что Тбилиси, исходя из интересов своих граждан, готов к переговорам по этому вопросу, но при участии Швейцарии и на нейтральной территории. Первые контакты могут состояться на уровне экспертов.

Жители Казбегского района Грузии имеют многолетние родственные и торговые связи в Северной Осетии и пользовались преимуществами при получении российских виз. Этот КПП удобен и для граждан соседней Армении. Не случайно свое заявление г-н Вашадзе сделал после переговоров в Тбилиси с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Они обсуждали подготовку визита президента Михаила Саакашвили в Ереван 24 июня. «Открытие КПП «Верхний Ларс» может стать проявлением прагматизма, так как снимет много проблем для граждан России, Грузии и Армении. Но я не считаю это признаком потепления между Москвой и Тбилиси. Это далекая перспектива», -- заявил «Времени новостей» бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией