Время новостей
     N°98, 08 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2009
«Будем выливать это молоко»
Россия нашла в Белоруссии слабое место
В российско-белорусских отношениях растет напряженность. Белоруссия недовольна сокращением российской экономической поддержки и упрекает Москву в посягательстве на свой суверенитет. Эта ситуация станет предметом обсуждения на высшем уровне. Как сообщил госсекретарь союзного государства Павел Бородин, российский президент Дмитрий Медведев получил приглашение посетить Минск 2--3 июля.

Белоруссия обеспокоена ограничениями на ввоз своих товаров в Россию. В субботу, 6 июня, глава «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко объявил о запрете на поставки белорусского молока, кефира, йогуртов на российский рынок: «Это 500 видов молочной продукции разных производителей и видов, оборот которых будет прекращен... Запрет введен с сегодняшнего дня». Он объяснил это решение несоблюдением Минском нового технического регламента на оформление документации по молочной продукции. С такой версией согласился белорусский вице-премьер Иван Бамбиза, заявивший, что между Минском и Москвой «нет никакой торговой войны -- ни молочной, ни мясной».

Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне введения запрета высказался жестче. Он заявил, что так Москва хочет добиться участия в белорусской приватизации: «Дошло до того, что молоко не будем у вас покупать, пока не отдадите молокоперерабатывающие заводы. И это на уровне правительства!.. Так разговаривать мы не позволим. Будем, говорю, выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете».

Сокращение экспорта в последние месяцы стало проблемой белорусской экономики. Внешнеторговый дефицит за январь--апрель превысил 2,6 млрд долл. Во многом это произошло из-за снижения на 47,6% экспорта в Россию. «Проблемы с поставками молочной продукции могут серьезно усугубить ситуацию в экономике, ведь сегодня это одна из основных статей экспорта в Россию. Две трети произведенного в Белоруссии молока до сих пор продавалось за границу», -- рассказала «Времени новостей» замглавы исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая.

Проблемы во внешней торговле негативно сказываются на внутренней экономической ситуации. Непроданные запасы готовой продукции уже превысили 90% от среднемесячного объема производства. Это вынуждает многие предприятия переходить на неполную рабочую неделю. «Россия вытолкнула нас со своего рынка... Вы что думаете, мы забудем это отношение со стороны России к нам? Нет. Я переживу это, ладно. Но люди же не забудут», -- заявил Александр Лукашенко.

Падение экспорта также привело к сокращению валютных поступлений в страну, и Белоруссия была вынуждена расширить привлечение внешних заимствований. Минск обеспокоен проблемами с получением последнего транша выданного в прошлом году российского кредита в 500 млн долл. В мае российский вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин усомнился в целесообразности выделения средств. В ответ Лукашенко сравнил вице-премьера с белорусской оппозицией, сказав, что он «полностью консолидировался с нашими отморозками».

Белорусский лидер уверен, что Москва отказывает Минску в поддержке с целью добиться еще и политических уступок, в частности признания независимости Южной Осетии и Абхазии: «Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия -- значит, будет 500 млн долл... Мы не хотим продавать никаких вопросов и никаких позиций. У нас в истории этого не было и не будет. Мы решим сами этот вопрос». Президент предостерег Москву от покушения на независимость Белоруссии, отметив, что такие посягательства развяжут руки белорусской оппозиции: «Ведь здесь наши отморозки, их немного... но это самые активные, самые амбициозные, самые-самые отмороженные в любом обществе. Они готовы развернуть национально-освободительную войну... Мгновенно появится оружие, взрывы дестабилизируют обстановку, и многие в обществе подумают: слушайте, это же борются за независимость, за святое... Вы что, хотите создать еще одну Чечню здесь? Я не хочу».

«От экономической зависимости от России можно избавиться, перестроив свою экономику, но для этого потребуются сверхусилия. А масштабных доноров, готовых взять на себя роль России, сегодня вряд ли удастся найти», -- объяснила «ВН» сложную ситуацию в Белоруссии политолог, экс-депутат парламента Ольга Абрамова.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия