Время новостей
     N°97, 05 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2009
Забытая дивизия
Союзники не позвали Польшу на торжества в Нормандию
Завтра во Франции состоятся торжественные мероприятия в честь 65-й годовщины высадки британо-американских войск в Нормандии. 6 июня 1944 года союзники открыли второй фронт борьбы против фашистской Германии на западе Европы. СССР просил их об этом еще в 1942-м, но Вашингтон и Лондон перешли к активным действиям лишь когда стало ясно, что советская армия побеждает.

Главными гостями на торжествах будут президент США Барак Обама и британский премьер Гордон Браун. В Лондоне с недоумением восприняли отсутствие приглашения для королевы Елизаветы II -- она является главой государства и верховным главнокомандующим да еще и ветераном второй мировой войны. Чтобы исправить оплошность, французские власти пригласили сына британской королевы принца Чарльза.

Среди приглашенных нет глав других стран, чьи вооруженные силы помогали союзникам в битве за Францию. В частности, там не будет российского президента. Президент Николя Саркози позабыл и о своем польском коллеге Лехе Качиньском, что вызвало в Варшаве обиду и недоумение, ведь в 1944 году вместе с союзниками в Нормандии высадилась сформированная в Англии польская бронетанковая дивизия генерала Станислава Мачека.

«Неужели польская кровь стоила дешевле американской?» -- раздраженно заметил Александр Щигло, руководитель бюро по национальной безопасности при президенте Польши. Он подкрепил свое возмущение цифрами: в польской дивизии было около 15 тыс. военнослужащих, а еще 50 тыс. поляков боролись во французском движении Сопротивления.

«Хотя мы составляли четвертую по величине армию во второй мировой войне, позже наше участие в битвах всегда обходили стороной. Рузвельт и Черчилль продали Польшу Сталину, с тех пор Запад о нас забыл -- так продолжается и сейчас», -- сказал Януш Голуховский, председатель варшавского общества ветеранов дивизии Мачека. Обиженные ветераны вспомнили и о том, что поляков не позвали участвовать в параде победы в Лондоне сразу после окончания войны -- уже тогда «союзники не хотели раздражать Сталина».

«Досадной» назвал ситуацию польский премьер Дональд Туск. Он объяснил это тем, что отношения между президентами Польши и Франции «не являются лучшими» с 2008 года. Тогда президент Лех Качиньский отказался ратифицировать Лиссабонский договор о реформировании Евросоюза до тех пор, пока за него не проголосуют ирландцы. Пан Туск полагает, что президент Франции, которая была председателем ЕС во второй половине 2008 года, воспринял этот шаг как личную обиду со стороны польского президента. Глава МИД Польши Радослав Сикорский постарался сгладить неловкость: «Франция готовит торжества в узком составе. Польша не единственное государство, глава которого не получил приглашения».

Профессор Института истории Варшавского университета Влодзимеж Бородзей напомнил «Времени новостей», что «пять лет назад на празднование 60-летие операции в Нормандии тогдашний президент Франции Жак Ширак пригласил руководителей 15 стран». Среди почетных гостей были королева Елизавета II, тогдашние президенты России и Польши -- Владимир Путин и Александр Квасьневский, канцлер ФРГ Герхард Шредер. «Не знаю, какими критериями руководствовался нынешний президент Франции Николя Саркози. Но участие польской дивизии генерала Мачека в освобождении Франции несомненно», -- подчеркнул историк.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава