Время новостей
     N°101, 11 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2009
«Изолированы и уязвимы»
Проект стратегии ЕС по Балтийскому региону не подразумевает «Северного потока»
Еврокомиссия подготовила проект новой стратегии по региону Балтийского моря и план действий к ней. Вчера документ был внесен в повестку рассмотрения на заседании Совета глав государств Евросоюза, который состоится 18--19 июня в Брюсселе. Предполагается, что эта инициатива станет одним из приоритетов председательства Швеции в Евросоюзе, начинающегося 1 июля. Именно Стокгольм был инициатором разработки стратегии по Балтике.

Главному инфраструктурному проекту по поставкам российского газа в Европу -- трубопроводу «Северный поток» -- документ не сулит ничего хорошего, хотя в тексте и говорится, что «тесное сотрудничество ЕС и России тоже необходимо для совместного решения проблем региона». Газопроводный проект в списке приоритетов не упомянут. Более того, представитель Швеции Андерс Линдхольм заявил в интервью шведскому информагентству: «Инфраструктура балтийских государств -- это наследство времен «холодной войны». Они отчасти изолированы и уязвимы из-за своей зависимости от российской энергии». Повышенное внимание к вопросам интеграции балтийских государств ЕС и экологической безопасности региона на фоне явно антироссийского настроя Польши, Прибалтики и той же Швеции выглядит дополнительным риском в процессе получения разрешений на строительство.

Шведское председательство в Евросоюзе, которое придется на решающую стадию процесса согласований проекта, является поводом для дополнительного беспокойства. Тем более, что Стокгольм имеет крайне скептический настрой по отношению к «Северному потоку», по крайней мере из государств, которым предстоит выдать разрешения на строительство. Кроме шведов, процедура затрагивает Россию, Германию, Финляндию и Данию. Польша, Латвия, Литва и Эстония участвуют в консультациях, могут высказывать свое мнение об экологическом отчете, но запретить прокладку не имеют возможности (труба не проходит в их юрисдикции).

В компании -- операторе «Северного потока» Nord Stream AG вчера не стали комментировать стратегию по Балтийскому морю, отметив, что работа с затрагиваемыми странами идет по плану.

В представленном документе говорится, что речь идет не только об окружающей среде, но и об экономическом развитии, энергоснабжении и безопасности в регионе. А впоследствии опыт реализации региональной стратегии может быть перенесен на страны Средиземного и Черного морей. Документ по Балтике включает в себя план действий и 80 больших проектов, в том числе ряд энергетических сетей, которые по мысли авторов позволят теснее связать энергорынки стран ЕС и повысить безопасность снабжения потребителей в этих странах. В то же время стратегия не предусматривает дополнительных ассигнований на проекты по спасению моря от загрязнения.

Предполагается, что после того как Совет Евросоюза через неделю официально одобрит проект стратегии, ее обсуждение продолжится в рамках специальных рабочих групп. В конце сентября ее рассмотрят профильные министры 27 членов ЕС, а окончательное принятие документа запланировано на следующую встречу Совета глав государств Европы, которая состоится 29 сентября.

Алексей ГРИВАЧ