Время новостей
     N°97, 05 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2009
"Блаженны миротворцы"
Америка предложила исламскому миру начать все сначала
Президент США Барак Хусейн Обама переговорами с египетским коллегой Хосни Мубараком завершил вчера двухдневный ближневосточный визит, в ходе которого посетил Саудовскую Аравию и Египет. В Каире гость вместе с госсекретарем Хиллари Клинтон посетил ряд достопримечательностей: мечеть султана Хасана и древние пирамиды со сфинксом (на снимке).

Мусульмане многого ждали от приезда гостя, а особенно от речи, заранее анонсированной в качестве эпохальной, с которой американский лидер выступил вчера в Каирском университете. Начал он ее традиционным приветствием «ас-салям аляйкюм», что дословно переводится с арабского "мир вам", а продолжил словами о том, что прибыл в «вечный Каир», чтобы «заново» начать отношения США с исламским миром на основе общих интересов и ценностей, таких как «принципы справедливости и прогресса».

По словам Обамы, одной его речи мало для налаживания диалога «после многих лет недоверия». Но этому «порочному кругу» надо положить конец: «Пока наши отношения будут определяться нашими различиями, мы будем давать власть тем, кто сеет конфликты, а не сотрудничество». Он рассказал, что Америка не собирается создавать в Ираке военные базы. То же касается Афганистана: «Мы с радостью вернем оттуда домой каждого солдата». «Америка не воюет и никогда не будет воевать с исламом», -- объявил он.

Еще он сказал, что «все имеющиеся проблемы надо решать через партнерство» и что Иран «должен иметь доступ к мирному атому», но на условии присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия. «Эта тема затрагивает не только интересы США, но напрямую касается предотвращения ядерной гонки на Ближнем Востоке». При этом США намерены продолжить борьбу с терроризмом: «Мы не приемлем убийства мирных людей. Кто убил невиновного, тот убил все человечество, кто спас человека, тот спас все человечество».

Слова о палестино-израильском урегулировании прозвучали в том же ключе: «Когда Иерусалим станет безопасным домом для израильтян и мусульман -- детей Авраама, все они объединятся в единой молитве». Гость подтвердил, что существование «двух государств для двух народов -- это единственное решение палестинской проблемы» и что США «не повернутся спиной к законным устремлениям палестинского народа жить достойно в собственном государстве». «Все признают холокост, когда были уничтожены 6 млн евреев, -- сказал он. -- Но важно признать и страдания палестинцев, многие из которых более 60 лет живут без своей родины». Он подтвердил, что израильтяне должны заморозить строительство своих поселений на палестинских территориях. И подчеркнул, что отношения США с Израилем «останутся нерушимыми».

Обама призвал Палестинскую национальную администрацию повысить уровень жизни населения, а радикальное движение ХАМАС -- прекратить насилие, соблюдать существующие договоренности и признать право Израиля на существование.

После часовой речи, более тридцати раз прерывавшейся аплодисментами и завершившейся цитированием Корана, Талмуда и Библии, все присутствующие встали и устроили овацию. Под аплодисменты Обама произнес библейское "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими". Белый Дом, впрочем, подтвердил, что речь Обамы новых инициатив не содержала. «Обама не спешит расходовать кредит доверия мусульман, а потому ограничивается расплывчатыми формулировками. Он также осознает, что в Израиле пришло к власти худшее для его политики правительство, рассеивающее все надежды на скорое возобновление мирных переговоров. И пытается оказать давление на это правительство», -- сказал «Времени новостей» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Мирский, который недавно издал свою новую книгу «Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты».

Александр САМОХОТКИН