Время новостей
     N°96, 04 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2009
Новые «вэбовки» раскуплены
Внешэкономбанк разместил валютные облигации на 2 млрд долларов
Внешэкономбанк разместил вчера на ММВБ дебютный выпуск своих валютных облигаций в полном объеме на 2 млрд долл. По официальным данным, срок обращения бумаг составляет один год, ставка первого купона определена на уровне 2,24% годовых (шестимесячный LIBOR+1%), доход выплачивается два раза в год. «Уникальность данного размещения состоит не только в его рекордном объеме, но и в том, что впервые на ММВБ размещаются облигации российского заемщика с номиналом в долларах США, -- прокомментировал член правления и заместитель председателя ВЭБа Петр Фрадков. -- Таким образом, данное размещение открывает дорогу для других российских заемщиков, планирующих привлечь валютные ресурсы на внутреннем рынке, а также способствует развитию внутренней российской финансовой инфраструктуры». Всего по закрытой подписке было выпущено 2 млн облигаций, номиналом 1 тыс. долл. каждая. Соорганизатором выпуска выступил Сбербанк, андеррайтерами -- банк «Русский стандарт», Росбанк и Газпромбанк, со-андеррайтерами -- Альфа-банк, Ситибанк и Райффайзенбанк.

По данным Интерфакса, вся эмиссия была выкуплена десятью банками в ходе десяти сделок. По неофициальной информации, «Русский стандарт» приобрел бумаг на 255 млн долл., а Сбербанк -- на 700 млн долл. «Нас удовлетворяет этот инструмент с точки зрения возможностей, которые он предоставляет, -- цитирует агентство старшего вице-президента банка «Русский стандарт» Левана Золотарева. -- Облигации можно реповать с ЦБ и получать дополнительную подушку ликвидности». Впрочем, у бумаг будет еще одна важная функция. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, на одном из ближайших заседаний совет директоров Банка России включит облигации в ломбардный список, установит поправочные коэффициенты и будет с ними работать. Предполагается, что инвесторы, скупившие бумаги ВЭБа, смогут рефинансироваться у регулятора уже через две недели.

Несмотря на перспективность инструмента, не все участники рынка считают его безупречным. «В плане рисков это, конечно, первоклассная квазисуверенная бумага, -- рассуждает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. -- Однако не думаю, что доллар сейчас слишком интересен». Бумага пользовалась бы бешеной популярностью два-три месяца назад, соглашается главный стратег НБ «Траст» Павел Пикулев: «Во времена, когда все участники рынка искали достойные валютные активы, она пользовалась бы ажиотажным спросом. Тогда на валютных корреспондентских счетах Банка России лежало около 40 млрд долл., которые не приносили доходности». Сейчас же, в условиях, когда фондовые индексы показали рост, появились другие интересные инвестиционные стратегии. «Впрочем, спрос на бумагу все равно есть», -- констатирует он.

Напомним, что целью выпуска валютных облигаций является привлечение средств ВЭБом для помощи российским предприятиям и банкам. Ранее председатель ВЭБа Владимир Дмитриев пояснял, что привлеченные средства можно использовать с целью рефинансирования задолженности российских предприятий перед иностранными кредиторами. В то же время, по его мнению, выпуск валютных облигаций помог бы нейтрализовать излишнюю валютную ликвидность российских банков. Предполагается, что всего будет выпущено бумаг на 10 млрд долларов.

Георгий ВОРОНКОВ