Время новостей
     N°96, 04 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2009
Hummer станет китайским
GM почти договорилась о продаже бренда компании Tengzhong
Крупнейший автопроизводитель США General Motors Corp. (GM), в понедельник подавший заявление о добровольном банкротстве, уже нашел покупателя на свое подразделение Hummer. Вчера стало известно, что этот бренд перейдет к одной из ведущих в Китае частных корпораций по производству тяжелого машинного оборудования Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co, базирующейся в провинции Сычуань. Китайская компания никогда не занималась производством автомобилей такого уровня, главная сфера ее деятельности -- строительство, прокладка дорог и выпуск энергетического оборудования. Согласно совместному заявлению Tengzhong и GM, пока достигнуто предварительное соглашение, ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале. Сумма ее не сообщается. В документах GM о банкротстве стоимость марки Hummer составляла 500 млн долларов.

1 июня GM подала в нью-йоркский суд заявление о банкротстве. Ее новым мажоритарным акционером стало государство -- Белый Дом объявил об обмене долгов компании на 60-процентную долю в акционерном капитале. Кроме того, правительство готово предоставить компании 30,1 млрд долл. Эксперты считают, что продажа культового бренда Hummer является частью всесторонней реструктуризации корпорации.

Как заявил исполнительный директор Tengzhong Ян И, «компания будет инвестировать средства в марку Hummer и проводить соответствующие исследования с тем, чтобы сделать этот автомобиль еще более отвечающим спросу и более энергоэкономичным». Он отметил также, что намерен продолжить «развитие этого бренда в новых направлениях». Но все дилерские контракты Hummer и весь топ-менеджмент американского подразделения китайцы хотят сохранить. GM и Tengzhong также собираются заключить долгосрочное соглашение о поставке ключевых компонентов и материалов для производства внедорожника.

По предварительному соглашению сторон штаб-квартира и производственная структура Hummer остаются в США. Продажа американского бренда позволит сохранить порядка 3 тыс. рабочих мест в США, а для Tengzhong появится уникальная возможность увеличить долю на рынке внедорожников КНР, который в 2008 году вырос на 25% благодаря повышению доходов населения страны.

Западные эксперты положительно оценивают грядущую сделку. «Это хорошее приобретение для Tengzhong и хорошая продажа для GM, -- приводит Интерфакс слова гендиректора чикагской Sino Strategies Group Десмонда Вонга. -- Они смогут производить и продавать продукцию в США, помимо этого будут выпускать автомобили Hummer для Китая, Индии и Ближнего Востока». Кроме того, продажа Hummer станет значительным шагом на пути GM к реорганизации. Окончательные условия соглашения будут определены в ходе переговоров.

Пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы сделка сорвалась. По некоторым данным, приобретение китайской корпорацией бренда Hummer вполне закономерно, так как компании уже длительное время связывает взаимовыгодное партнерство. По данным ИТАР-ТАСС, в рамках этого партнерства в КНР уже на протяжении ряда лет собираются американские внедорожники. Машины Hummer китайской сборки появляются на выставках в КНР, однако фотографировать их и получать какие-либо сведения об их производстве запрещено.

В России отверточную сборку Hummer по соглашению с GM ведет калининградский «Автотор». По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи этой модели в январе--апреле нынешнего года выросли по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 81%, до 485 штук.

Как известно, GM помимо Hummer планирует продать бренды Saturn и Saab и закрыть подразделение Pontiac. По словам финдиректора GM Рэя Янга, интерес к приобретению Saturn выразили уже 16 потенциальных покупателей. А недавно концерн договорился о продаже своего германского подразделения Opel альянсу канадской Magna и Сбербанка.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром