Время новостей
     N°97, 05 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2009
Обама без купания в толпе
Президент США посещает в Германии места, где воевал его дядя
Президент США Барак Обама вчера направился из региона Ближнего Востока в Европу, где промежуточным пунктом по пути из Каира в Париж стала Германия. Чиновникам германского МИДа даже не удалось убедить высокого гостя посетить столицу Берлин, чтобы на фоне его архитектурно-исторических символов продемонстрировать немцам близость руководителей двух стран -- президента Барака Обамы и федерального канцлера Ангелы Меркель. Что было бы очень кстати перед предстоящими нынешней осенью выборами в бундестаг.

Программа первого официального визита главы Белого Дома в Германию выглядит скромно. Вчера вечером он прибыл в Дрезден, где переночевал в отеле «Кемпинский». Сегодня он побеседует там с глазу на глаз с фрау Меркель. Затем они вместе осмотрят важнейшие памятники саксонской столицы, а после этого отправятся в Тюрингию, где посетят мемориальный комплекс на месте бывшего концлагеря Бухенвальд. Под занавес президентский лайнер, десять сопровождающих его грузовых самолетов плюс еще один борт с журналистами отправятся в небольшой городок Ландштуль в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Там находится крупная военная база США. После посещения там американского военного госпиталя и встречи с американскими солдатами воздушный караван президента возьмет курс на Париж.

На вопрос, зачем Обама так скомкал визит в страну, числящуюся чуть ли не самым близким трансатлантическим партнером США, американцы отвечают по-разному. Самая дипломатически элегантная версия принадлежит, похоже, заместителю его советника по национальной безопасности Денису Макдоноу. Накануне визита он пояснил, что президент Обама «радуется представившейся возможности увидеть большие перемены» в восточной, бывшей социалистической части Германии. Поэтому, например, он уделил большое внимание посещению Дрездена. Помощник пояснил, что во время прежних встреч рассказы канцлера Меркель о ее жизни в ГДР произвели на Обаму «большое впечатление». Сыграли роль в выборе маршрута и личные мотивы: в освобождении узников Бухенвальда в апреле 1945 года участвовал в качестве солдата армии США дядя президента.

Однако немецкие СМИ говорят о некоей «отчужденности», которую в последнее время Меркель демонстрирует Обаме. Эти руководители расходятся в своем понимании глобальных мер, которые нужно принимать из-за экономического кризиса. Журналисты также помнят, как год назад, в июне 2008 года, Меркель воспротивилась выступлению Обамы, тогда еще кандидата в президенты США, перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Речь, в которой будущий президент призвал к новому началу в отношениях между США и Европой, пришлось перенести к исторически менее значимому памятнику -- колонне Победы.

В программе визита Обамы также не предусмотрено принятое в подобных случаях, как его называют на протокольном жаргоне в Германии, «купание в толпе» -- то есть выход двух лидеров к широкой публике где-нибудь на оживленной площади. На этом настаивали немцы, но гости решили ограничиться совместной пресс-конференцией.

Эксперт Германского общества внешней политики Йозеф Брамль убежден, что главной темой переговоров станет Иран. «В отношении него США сейчас проводят политику кнута и пряника, -- отметил политолог в интервью «Времени новостей». -- Создание более сплоченного фронта, способного включить Россию и усилить международное давление на Иран, -- главная цель европейской части турне президента США». По мнению нашего собеседника, визит Обамы «ориентирован на американскую общественность»: «Обама добивается поддержки своей внешней политики. Миротворческие операции в Пакистане и Афганистане теряют поддержку внутри США». Президент стремится напомнить американцам о «славных временах», когда США одерживали военные и политические победы.

Йозеф Брамль не драматизирует тот факт, что президента Дмитрия Медведева не пригласили на торжества союзников по антигитлеровской коалиции во французскую Нормандию, куда далее отправится Барак Обама. «Американский президент придает большое значение отношениям с Россией. Он понимает, что проблемы, связанные с Афганистаном, с грядущей ликвидацией авиабазы США в киргизском Манасе, эффективнее решать с Кремлем», -- уверен эксперт.

Юрий ШПАКОВ, Берлин