Время новостей
     N°96, 04 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2009
Россиянам отменили визы в Гонконг
С 1 июля этого года россияне смогут совершать деловые и туристические поездки в Гонконг (Сянган) сроком до 14 дней без виз. Такую же возможность получат обладатели паспортов Гонконга при поездках в Россию. Соглашение об этом 23 апреля подписали посол России в Китае Сергей Разов и министр по делам иммиграции Гонконга Саймон Пех.

Островом и прилегающей к нему территорией с 1842 года по итогам «опиумных войн» управляли британцы. Но в 1997 году Пекин и Лондон договорились, что Гонконг получит статус специального административного района Сянган в составе Китая и что у него будет расширенная автономия, включая право самостоятельно определять визовый режим. Сейчас туда ездят без виз граждане 137 стран.

Находящийся в эти дни в России министр финансов Гонконга Джон Цанг назвал главной целью своего визита «активизацию деловых связей между бизнесменами России и Гонконга, а также создание условий, благоприятствующих компаниям специального административного района на российском рынке». В 2008 году двусторонний товарооборот составил 1,7 млрд долл., причем число гостей из России по сравнению с 2007 годом увеличилось на 13% и превысило 37 тыс. человек. В российской компании «Экспресс Лайн», работающей туроператором по Китаю, «Времени новостей» сказали, что введение безвизового режима «облегчит жизнь направляющимся в Гонконг россиянам»: «Этот район является крупным финансовым центром, и туда ездят в основном бизнесмены. Это недешевая поездка -- недельный тур обходится в среднем в 2,5 тыс. долл.».

Алексей СЛОБОДИН