Время новостей
     N°95, 03 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2009
Детройт на Неве
Владимир Путин порулил новым авто и процессом обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной
Премьер Владимир Путин решил развивать российский автопром не только личными успокоительными беседами с рабочими отечественных автогигантов, но и участием в интервенции в Россию мировых производителей, создающих свои заводы на нашей территории. Вчера он открывал новые сборочные производства компании Nissan в Санкт-Петербурге в новой же индустриальной зоне.

От идеи до ее воплощения, как сказал Владимир Путин на открытии завода, прошло всего два года. Nissan вложил своих инвестиций более чем на 200 млн долл. Санкт-Петербургский завод сможет выпускать до 50 тыс. автомобилей в год. Создано 750 рабочих мест. Персонал, по словам президента Nissan Карлоса Гона, обучался на лучших предприятиях компании в Великобритании, Испании и Японии.

Владимир Путин не стал традиционно перерезать ленточку. Он буквально взмахнул рукой, как волшебной палочкой, и под фанфары перед его глазами стали раздвигаться двери картонного короба. Из небольшого тумана показался первый российско-ниссановский автомобиль -- «Тиана». Г-н Гон с трепетом вручил российскому премьеру ключи от первого автомобиля, они заняли места в машине. Владимир Путин, как обычно, рулил.

После небольшой консультации Карлоса Гона премьер двинулся под аплодисменты по заводу. Сделав пару виражей, г-н Путин подошел к журналистам поделиться впечатлениями. «Автомобиль хороший, красивый, качественный», -- заявил глава правительства. После чего вновь заговорил о развитии отечественного автопрома, о неустанной собственной заботе о нем. Однако тут же добавил, что партнеры, во всяком случае, такие, например, как Nissan, могут не волноваться: возглавляемый им кабинет министров не станет подрывать их позиции на нашем рынке.

Но на открытии автозавода были не только оптимисты, но и некоторые наблюдатели-скептики, которые предполагали, что в период кризиса даже на российском рынке, не говоря уже о выходе в Европу, у Nissan масленицы не получится. Россия не Китай. А по статистике, у компании Nissan в нынешнее кризисное время наблюдается рост производства лишь в КНР -- 36%. В других странах -- спад: в Японии -- на 50%, в США -- на 58,5%, в Мексике -- на 34,2%, в Великобритании -- на 29,9%, в Испании -- на 85%. Общий спад производства в апреле 2009 года к апрелю 2008-го составил 38,2%. Продажи упали на 20,6%. Но высокие гости и хозяева торжественного мероприятия надеются, что Nissan повезет в России больше, чем во всем остальном мире. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на радостях заявила, что здесь удалось создать "второй Детройт"-- хотя в первом Детройте сейчас на фоне банкротства "Дженерал Моторс" как раз закрывают автозаводы.

Вчера же Владимир Путин в Константиновском дворце провел совещание по обеспеченью жильем ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих.А для начала премьер решил проверить, как выполняется программа обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной в Санкт-Петербурге. Путин вместе с губернатором Валентиной Матвиенко навестил в Колпино блокадницу Веру Бабышеву, которая в декабре 2008 года получила новую однокомнатную квартиру в рамках государственной программы обеспечения жильем ветеранов ВОВ. "Мы зашли к вам посмотреть, как город осуществляет программу для ветеранов", -- сказал премьер-министр, входя в квартиру и вручая хозяйке букет цветов. Старая женщина показала гостям квартиру и пригласила их к столу. Ее монолог, по идее, должен был устыдить премьера и губернатора. "Я прожила всю жизнь в коммуналке, проработала на "Ижорских заводах" 36 лет. В прошлом году я получила новую квартиру, постепенно обустраиваюсь, и я очень довольна жилищными условиями", -- сказала Вера Бабышева во время чаепития. Она отметила, что регулярно получает помощь от города, ежегодно ее поздравляют с Днем Победы и другими праздниками. "В Петербурге большая программа для ветеранов", -- ответил г-н Путин. С начала 2009 года в Петербурге новые квартиры получили 99 ветеранов.

На самом совещании премьер стремился в очередной раз порадовать стариков и объявил о новых нормативах жилья на душу ветерана. Если до сих пор правительство исходило из того, что на одного человека должно приходиться 22 кв. м, то сейчас г-н Путин предложил целых 36. Он заявил, что данный проект уже находится в Думе, скоро будет принят и вступит в силу 25 июня этого года. А до 30 июня должен быть утрясен весь порядок предоставления жилья.

«Всего на жилье для ветеранов будет потрачено 64,7 млрд руб. Из них 8,9 млрд уже выделено в 2008 году. А в 2009-м будет еще добавлено 55,8 млрд руб. Я прошу заметить, что это происходит в условиях кризиса, и этих средств достаточно, чтобы решить проблему», -- заключил г-н Путин.

Отдельно премьер озаботился проблемами питерских ветеранов Великой Отечественной. В Петербурге их насчитывается более 10 тыс. В основном одиноких. Но в городе на рынке нет столько однокомнатных квартир. Владимир Путин поручил Министерству регионального развития оказать помощь губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко в решении этой задачи. Он также напомнил, что ветераны по желанию могут выбрать в качестве компенсации за жилье денежную помощь.

Как известно, российские власти обещали полностью обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной в 2010 году -- к 65-й годовщине Победы. Сколько лет самым молодым живущим ветеранам, подсчитать нетрудно.

Вера КУЗНЕЦОВА, Санкт-Петербург
//  читайте тему  //  Автопром