Время новостей
     N°94, 02 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2009
«Обеление фашизма -- форма безумия»
Президент ВКРЕ Борис Шпигель и руководство Израиля договорились активизировать борьбу с героизацией нацистов
Завершился визит в Израиль президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, председателя комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества Бориса Шпигеля. В ходе визита президент ВКРЕ провел встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром иностранных дел Авигдором Либерманом, министром абсорбции Софой Ландвер, депутатами кнессета и членами израильской секции ВКРЕ.

Встреча Бориса Шпигеля и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху (на снимке) прошла в очень теплой и дружественной атмосфере. Г-н Шпигель и г-н Нетаньяху давно знакомы и поддерживают дружеские отношения. В мае 2008 года Биньямин Нетаньяху обратился с программной речью к трем тысячам делегатов Генеральной ассамблеи ВКРЕ в Иерусалиме. На встрече обсуждался широкий круг актуальных вопросов взаимоотношений русскоязычных евреев и Израиля, а также российско-израильские отношения. Было отмечено, что они развиваются позитивно и являются приоритетными для двух стран.

Борис Шпигель затронул тему героизации нацизма и реабилитации пособников фашистов в странах бывшего СССР. Президент ВКРЕ подчеркнул, что обеление пособников нацизма, снос памятников воинам Красной армии и объявление национальными героями тех, кто с оружием в руках воевал на стороне Гитлера, вызывают гнев и возмущение русскоязычного еврейства во всех странах мира, в том числе и в странах, где подобное проходит при поддержке местных и центральных властей.

Г-н Шпигель рассказал г-ну Нетаньяху о том, что лично пообещал израильским ветеранам войны, что конгресс будет бороться с этой позорной тенденцией во всех странах, где живут русскоязычные евреи, и намерен в ближайшее время сделать борьбу с обелением фашистов приоритетом своей деятельности. «В этом вопросе неуместно политиканство и неприемлемы любые попытки придать этой форме безумия малейшую легитимность» -- заявил он. Г-н Нетаньяху высказал полное согласие с подобной оценкой этих тревожных фактов, выразил большую озабоченность в данной связи, назвав это явление одним из проявлений нового антисемитизма, а также сказал о своей солидарности с позицией России по этому вопросу.

Глава правительства Израиля сообщил президенту ВКРЕ, что дает поручение министру информации и по связям с диаспорой Юлию Эдельштейну выработать и представить на рассмотрение правительства Израиля конкретные рекомендации в отношении этой проблемы.

Биньямин Нетаньяху отметил, что считает важным заявить о своей четкой позиции в вопросе о неприемлемости переписывания истории второй мировой войны, и напомнил, что неоднократно принимал личное участие в праздновании Дня Победы 9 мая. Борис Шпигель и Биньямин Нетаньяху договорились о том, что будет создана совместная рабочая группа, которая займется подготовкой празднования 65-летия Победы. Также будет проведен ряд конференций с участием историков двух стран, где будут фундаментально освещены вопросы истории ХХ века.

Стороны также обсудили развитие российско-израильских отношений в сфере высоких технологий, отметив, что в последнее время положено начало развитию совместных проектов в этой области. Борис Шпигель поблагодарил премьера Израиля за прием, оказанный главе госкорпорации "Роснано" Анатолию Чубайсу в Израиле, и подчеркнул важность взаимодействия корпорации "Роснано" с израильским сектором высоких технологий. Стороны пришли к пониманию необходимости принятия конкретных мер в развитие достигнутых договоренностей в сфере экономического сотрудничества.

В заключение встречи стороны также подчеркнули важность развития личных контактов между руководством России и Израиля. Биньямин Нетаньяху сказал, что надеется вскоре посетить Москву и встретиться с руководством России.

Ранее в ходе своего визита г-н Шпигель провел переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом (который в настоящее время находится с официальным визитом в России) и министром абсорбции Израиля Софой Ландвер.

На встрече с Авигдором Либерманом состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, включая отношения России и Израиля. Было отмечено, что российско-израильские отношения развиваются в поступательном направлении, но потенциал сближения двух стран далеко не исчерпан.

На встрече с министром абсорбции Софой Ландвер стороны заявили о необходимости решения вопроса выплаты пенсий репатриантам из стран бывшего СССР. Было отмечено, что на сегодняшний день только Россия в полном объеме выплачивает трудовые пенсии своим гражданам, проживающим в Израиле. Стороны пришли к согласию о необходимости решения вопроса выплат тем, кто приехал в Израиль до 1992 года.

Была выработана совместная позиция, согласно которой необходимо как можно скорее начать выплату российских пенсий ряду категорий пенсионеров, прежде всего ветеранам второй мировой войны. Было подчеркнуто, что все заработавшие трудовой стаж на территории РСФСР должны получать соответствующие пенсионные выплаты, однако первоочередное решение проблемы в отношении ветеранов будет способствовать скорейшему решению вопроса в отношении всех пенсионеров из бывшего СССР и станет моральным ориентиром для других стран, пока еще не взявших на себя подобные обязательства.

На встречах президента Всемирного конгресса русскоязычного еврейства с премьер-министром Израиля и министрами отмечалось, что за последнее время конгресс значительно укрепил свой авторитет в Израиле. Его деятельность стала фактором, способствующим развитию взаимоотношений Израиля с русскоязычными евреями диаспоры, а также отношений Израиля со странами бывшего СССР, в первую очередь с Россией.

Сергей СМИРНОВ
//  читайте тему  //  Россия и Израиль