Время новостей
     N°93, 01 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2009
Хранить вечно
ЦСКА навсегда получил хрустальный трофей
Армейский футбольный клуб, выиграв Кубок России-2009, ввел Российский футбольный союз в расходы. ЦСКА, став обладателем Кубка страны в пятый раз, по регламенту должен получить хрустальную чашу на вечное хранение, а РФС должен заказать новый трофей. Армейцам, впрочем, тоже придется раскошелиться. Финальный матч против «Рубина», вероятно, стал последним для Юрия Жиркова в составе армейцев: в ближайшем будущем ведущий полузащитник сборной России может оказаться в «Челси».

Накануне клуб Романа Абрамовича под руководством главного тренера сборной России Гуса Хиддинка выиграл Кубок Англии. Голландский специалист, триумфально закончив акцию спасения «синих», так и не расстался с «Челси», в котором теперь по совместительству займет должность технического консультанта, в сфере которого будут находиться трансферные вопросы. «Я ухожу с поста главного тренера, но меня попросили стать техническим консультантом. Отказаться я не мог», -- заявил в субботу Хиддинк, один из первых трансферных советов которого скорее всего будет касаться как раз приобретения Юрия Жиркова.

Главный тренер ЦСКА Зико готов к такому повороту событий. «Я знаю о том, что Жирков и Вагнер Лав могут покинуть команду этим летом, -- заявил на днях наставник армейцев корреспонденту «Времени новостей». -- Это нормально, когда футболисты меняют команды. Я в этом не вижу никаких проблем, но только в том случае, если клуб подберет уходящим игрокам равноценную замену».

Равноценные замены ЦСКА скорее всего будет искать на южноамериканском рынке. Сумма, вырученная от продажи Жиркова, трансферная стоимость которого оценивается в 20 млн евро, позволит армейцам уверенно чувствовать в конкуренции с европейскими клубами.

Возможное прощание Юрия Жиркова с ЦСКА могло получиться не таким триумфальным. Чемпион страны «Рубин» был решительно настроен взять реванш за обидные поражения -- в прошлогоднем чемпионате (0:4) и в матче за Суперкубок России-2009. Регламент Кубка России позволил Курбану Бердыеву выпустить в основном составе семерых легионеров и почти безболезненно пережить травму Сергея Семака.

Пункт того же регламента, который каким-то непостижимым образом обязывал играть финал Кубка России непременно в Москве, был злостным образом нарушен. Решающая встреча со стадиона «Локомотив» была перенесена на арену «Химки». РФС не смутили те пара сотен метров, которые отделяют областной стадион от МКАД, хотя в федерации так и не смогли объяснить наличие подобного пункта в регламенте соревнований.

«Рубин» в Химках чувствовал себя не менее уверенно, чем в родной Казани. Команда Бердыева настойчиво атаковала и при необходимости довольно грамотно оборонялась, пресекая все попытки бразильского дуэта Карвалью -- Вагнер Лав организовать что-то опасное у ворот Рыжикова. А на 13-й минуте «Рубин» и вовсе получил численное преимущество. Мамаев, пытаясь прервать острую контратаку казанцев и не допустить выхода один на один Домингеса, вынужден был идти на фол последней надежды и тотчас увидел перед собой красную карточку.

Оставшись вдесятером, армейцы стали действовать более собранно и могли даже открыть счет. Штрафные, исполняемые Карвалью, были довольно опасны, и Рыжикову периодически приходилось вступать в игру. В свою очередь «Рубин» так и не решился рискнуть и поставить на атаку, а решил методично изматывать соперника. Возможно, план Курбана Бердыева сработал, если бы матч перешел в дополнительное время -- дополнительные полчаса игры армейцы могли и не выдержать. Но все решил дальний удар Алдонина на второй компенсированной минуте, после которого мяч угодил точно в нижний угол ворот «Рубина» -- 1:0.

«Наверное, это самый важный гол в моей жизни», -- сказал после матча полузащитник ЦСКА, для которого этот Кубок России, между прочим, стал четвертым в карьере. Для главного же тренера армейцев Зико этот трофей стал первым серьезным, завоеванным в России и, как он надеется, не последним. «Дай бог, тот душ из шампанского, что мне сейчас устроили в раздевалке, повторится еще не раз», -- похоже, не собирается ограничиваться одним российским трофеем бразилец.

Андрей ВДОВИН