Время новостей
     N°93, 01 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2009
Точка подсчета
В Южной Осетии состоялись парламентские выборы
На момент подписания номера о голосовании в Южной Осетии можно было уверенно говорить о двух вещах. Во-первых, выборы нового парламента республики, которую Россия официально признает независимой от Грузии с 26 августа прошлого года, признаны состоявшимися. Во-вторых, прошли они в целом относительно спокойно и волнений пока не вызвали. Наблюдатели, аккредитованные при избиркоме Южной Осетии, существенных нарушений не заметили: об этом сообщил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, который весь воскресный день находился на связи с группой российских наблюдателей. Таким образом, Россия, по сути, одобрила качество вчерашнего югоосетинского волеизъявления.

Напомним, Южная Осетия выбирает пятый по счету парламент с тех пор, как она объявила себя независимой в 1992 году. Выборы парламента традиционно достаточно важны для местных жителей, которые помнят, что изначально Южная Осетия конституировалась как парламентская республика. И даже после введения поста президента роль народных избранников в политической системе оставалась весьма самостоятельной. Важную роль предстоит сыграть и новому созыву: предполагается, что вскоре после избрания президент Эдуард Кокойты предложит депутатам проголосовать за такое изменение конституции, которое сделает возможным для него третий и последующие президентские сроки. Его теперешние полномочия, напомним, истекают через полтора года, и если конституция останется нетронутой, г-ну Кокойты придется оставить должность.

На 34 места в парламенте, замещаемых исключительно по партийным спискам, претендовали четыре партии. «Единство» полностью поддерживающее президента Кокойты, как и созданный незадолго до выборов «клон» «Народной партии», зарегистрированный вместо одноименного оппозиционного политобъединения. Коммунисты, у которых в уходящем парламенте было всего четыре места, претендуют, по некоторым данным, на первое место или по крайней мере на некоторый паритет с «Единством», и пока считаются, несмотря на критические выступления, лояльными по отношению к власти.

Единственная допущенная к выборам оппозиционная партия «Отечество» выдвинула список из десяти кандидатов. Даже если предположить, что она победит и пройдет в парламент целиком, партия сможет получить меньше трети мест, тогда как остальные будут распределены между вполне лояльными депутатами. Таким образом, даже при наихудшем для президента Кокойты варианте у него есть все шансы на успех своих будущих законодательных инициатив.

Несмотря на одобрительные комментарии наблюдателей, представляющих, как говорится в официальном отчете избиркома, 18 стран, на выборах происходили совершенно очевидные странности. К примеру, на долю Цхинвала -- пострадавшей от прошлогодней войны столицы Южной Осетии -- приходилось 18 избирательных участков из 88 открытых на территории республики. Журналисты, имевшие возможность обойти эти столичные участки для голосования, увидели на них людей, которые действительно в целом активно стремились исполнить свой гражданский долг, считая, «что в этот день на Южную Осетию смотрит весь мир». Но несложный подсчет показал, что на каждом из 18 участков зарегистрировано около 700--750 человек. Даже если считать, что на каждом было по тысяче, получится, что в Цхинвале -- 18 тыс. голосовавших. Это очень сильно отличается от общего числа официально зарегистрированных избирателей: избирком считает, что всего их в республике 52 с небольшим тысячи человек. При этом хорошо известно, что большая часть людей живет именно в Цхинвале, и представить себе, что где-то в районах может отыскаться 34 тыс. человек, особенно после прошлогоднего массового исхода грузин из Южной Осетии, может только очень малоосведомленный наблюдатель.

Власти тем временем проявили заботу о том, чтобы за происходящим в районах наблюдали поменьше. Попасть в поселок Квайса, где сильна электоральная база одного из известных оппозиционеров, Альберта Джусоева (его строительная фирма строит газопровод из России в Цхинвал), было, к примеру, невозможно из-за блокпоста на дороге. При этом в первой половине дня в воскресенье появились было официальные сообщения, что дорогу перекрыли как раз сторонники г-на Джусоева. Эта информация позднее была опровергнута -- в отличие от сообщения о задержании правоохранительными органами ЮО двух племянников оппозиционера, который, к слову, в этих выборах участия не принимает.

Зато в избиркоме рассказали красочную историю о том, как грузинское население Ленингорского района, вернувшегося под контроль Цхинвала после войны, пыталось не пропустить ехавших голосовать осетин. В Ленингорском районе живут в основном грузины, которых сложно заподозрить в стремлении голосовать на осетинских выборах. Осетины там тоже есть, но чтобы голосовать, им не надо никуда ехать -- в отличие от их сограждан, привезенных, по-видимому, специально для того, чтобы обеспечить явку на ленингорских участках.

Еще шесть участков для южных осетин работали вчера в Северной Осетии и один -- в Москве. На этот московский участок, который вроде бы обязан быть витриной прозрачности, в течение дня дважды не был допущен сотрудник российского Центризбиркома, как известно, патронирующего волеизъявление в братской республике.

В восемь вечера участки закрылись, и начался подсчет голосов. Поскольку бюллетеней в любом случае около 52 тыс., предварительные результаты появятся, видимо, уже в понедельник. Максимально возможной неожиданностью окончательного подсчета может оказаться первое место коммунистов -- по некоторым предвыборным рейтингам, они здорово обгоняли партию власти. Такой результат был бы по-своему прецедентным и поставил бы под вопрос легкость будущей конституционной реформы, поскольку по ряду вопросов коммунисты склонны критиковать действующий режим. Это также смягчило бы общественное недовольство итогами выборов, которое в любом случае будет велико, если окажется «нарисована» безоговорочная победа «Единства».

Все еще неизвестно, выведет ли это недовольство людей на улицу: даже радикальные оппозиционеры опасаются «грузинского» митингового сценария, который, по их мнению, может «обидеть Путина и Медведева».

Но молчание и пустые площади -- отнюдь не повод вздохнуть свободней для Эдуарда Кокойты и его сторонников. Уровень неприязни к действующей власти, серьезно дискредитировавшей себя коррупцией, недееспособностью и кадровыми скандалами в течение послевоенного года, остается в Южной Осетии высоким. Если в этой ситуации окажется, что Россия способствовала созыву такого парламента, который нужен был президенту, пострадает ее имидж в глазах самих южных осетин. А это более серьезная неприятность, чем неизбежная критика выборов международными наблюдателями и Грузией.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии