Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Либерману расскажут в Москве про ХАМАС
МИД России подтвердил, что в понедельник в Москву прибывает министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. Как пояснил официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко, «это будет первый визит столь высокого уровня после формирования нового правительства Израиля» в начале апреля. По данным «Времени новостей», Либерман ожидает встречи не только с Сергеем Лавровым, но и с президентом Медведевым, премьером Путиным и, возможно, вице-премьером Сергеем Ивановым. Не исключено, что для встречи с Путиным гость отправится на полдня в Санкт-Петербург, где идет подготовка к экономическому форуму.

Москва потребует от израильтян снятия экономической блокады с Палестинской автономии и замораживания строительства еврейских поселений на территориях, предназначенных для создания государства Палестины. Гость со своей стороны выразит недовольство контактами России с радикальными движениями: палестинским ХАМАС и ливанской «Хизбаллой». На днях одно из российских информагентств сообщило, что этой осенью МИД готов пригласить представителей ХАМАС в Москву в составе «единой палестинской делегации» для участия в международной конференции по Ближнему Востоку.

Андрей Нестеренко пояснил, что некоторые СМИ по итогам встречи министра с лидером ХАМАС Халедом Машалем в Дамаске 23 мая «распространили несколько некорректную информацию». Он напомнил, что Лавров сказал: «Мы исходим из того, что все предпочли бы видеть как на Московской конференции, так и на любом другом международном форуме единую палестинскую делегацию». Она «будет представлять не одну группировку, а всех палестинцев без исключения».

Елена СУПОНИНА