Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Чего хочет Обама
США усердствуют в давлении на Израиль
Беспрецедентно жесткое в отношении Израиля заявление сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон: «Президент Барак Обама хочет видеть полное прекращение строительства, причем не в отдельных поселениях, а во всех без исключения -- без ссылок на естественный прирост населения. И никаких форпостов». На днях премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о возможности естественного расширения еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. Госсекретарь отметила, что прекращения расширения поселений Обама потребовал от Нетаньяху на их встрече в Вашингтоне на прошлой неделе.

С призывом остановить стройку г-жа Клинтон выступила в стенах госдепа в обществе египетского коллеги Ахмада Абу аль-Гейта. По поводу этого заявления пресс-секретарь правительства Израиля Марк Регев заметил, что судьба поселений будет решаться на мирных переговорах с палестинцами, а до той поры еврейским поселенцам следует дать возможность «продолжать жить нормальной жизнью». Единственной уступкой израильского правительства после визита Нетаньяху в США стал демонтаж в ближайшем будущем 22 незаконных форпостов на Западном берегу реки Иордан. Вчера министр обороны Эхуд Барак приказал армии начать подготовку к выселению около 1,2 тыс. человек, проживающих в незаконных строениях. Всего на территории, где в будущем может возникнуть палестинское государство, находится 121 еврейское поселение, где проживают около 300 тыс. человек.

Израильские СМИ отмечают, что между лидерами США и Израиля царит полное непонимание. Историк и специалист по израильско-американским отношениям из Еврейского университета в Иерусалиме Яаков Добровольский сказал «Времени новостей», что «Обама и Клинтон могут переусердствовать в своем давлении на Израиль и тем самым лишиться поддержки части членов конгресса». Он напомнил, что после встречи Нетаньяху с сенаторами США те призвали Обаму поддержать Израиль: «Еврейское лобби США несколько утратило свою силу, но не до такой степени, чтобы Обама мог позволить себе не считаться с ним. Рано или поздно сторонам придется идти на уступки».

Ситуацию в регионе обсудил вчера с Бараком Обамой прибывший в Вашингтон глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Одно из его требований -- остановить строительство еврейских поселений на территориях, которые палестинцы считают своими.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина