Время новостей
     N°91, 28 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2009
Десант в тылу министра обороны
Генерал Шаманов вывел ВДВ из-под реформы армии
Едва генерала Владимира Шаманова представили офицерам штаба воздушно-десантных войск в качестве нового командующего, как он тут же заявил: ВДВ переходить на бригадную основу не будут, дивизионная система для ВДВ останется основной «в связи с тем, что войска имеют свою специфику». "Предполагается, что в отсутствие крупномасштабных столкновений больших масс войск самостоятельно могут действовать подразделения и отдельные части -- от усиленного взвода до парашютно-десантного полка, -- изложил свою точку зрения Шаманов. -- Поэтому четырехзвенная система (командование ВДВ -- дивизия -- полк -- батальон) для этого является оптимальной".

Показательно, что эти заявления, идущие вразрез с официально проводящейся реформой армии, согласно которой создание бригад является ключевой мерой перехода к новому облику вооруженных сил, генерал сделал в момент, когда Кремлю приходится опровергать упорно циркулирующие слухи о скором переводе на другую работу куратора реформы, министра обороны Анатолия Сердюкова.

Генерал Шаманов на днях продемонстрировал, что слов на ветер не бросает и обладает определенным политическим ресурсом: 106-я Тульская дивизия ВДВ, подготовленная к сокращению, с подачи генерала оставлена в строю. Более того, в Московском военном округе будет создана десантно-штурмовая бригада, а в Ленинградском военном округе -- отдельный парашютно-десантный полк на базе 76-й воздушно-десантной дивизии в Пскове. Хотя еще недавно в планах сокращения армии значилось увольнение в запас к 1 декабря 2009 года каждого четвертого или пятого офицера-десантника. К этому же сроку должны были расформировать и 106-ю дивизию ВДВ в Туле.

С порога новый командующий выстроил (пока на словах) свой вариант полной цепочки вооруженных сил: силы общего назначения -- формирования постоянной готовности сухопутных войск, войска немедленного реагирования -- десантно-штурмовые бригады военных округов, мобильная компонента -- резерв верховного главнокомандующего -- воздушно-десантные войска, предназначенные для наращивания усилий на том или ином стратегическом направлении.

"Отстояв" десантников, генерал-лейтенант Шаманов заявил, что в ВДВ много устаревшей техники и вооружения: БМД-1, основная машина десанта, принята на вооружение более 30 лет назад, БМД-2 -- более 20 лет назад, требуют доработки средства связи и разведки. В планах нового командующего ВДВ -- улучшить подготовку офицеров тактического звена, возродить систему подготовки сержантского состава на качественно новом уровне. Отчасти в этих намерениях виден опыт Шаманова на его предыдущей должности -- начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск.

Никто из военного руководства пока не дезавуировал слова нового командующего ВДВ. Напротив, начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров, представляя нового командующего, не скупился на комплименты: «Громадный военный и политический опыт генерала Шаманова должен помочь поднять ВДВ на новую качественную ступень. Мы абсолютно уверены, что с приходом нового командующего ВДВ обретут тот дух и ту силу, которые были свойственны им с момента образования».

Эти слова были сказаны в адрес открытого противника реформы армии. Либо после многочисленных обращений в высокие инстанции недовольных переменами военнослужащих и общественных организаций лед тронулся и не за горами пересмотр намеченных планов, либо во время представления говорил не просто новый командующий ВДВ, а военачальник, получивший некий политический карт-бланш.

К слову, генерал Шаманов признал, что министр обороны и Главное оперативное управление Генерального штаба поручили ему «проработать эффективность решения задач на всех стратегических направлениях». Если так, то г-н Шаманов превращается в одну из ключевых фигур в военном ведомстве.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил