Время новостей
     N°91, 28 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2009
«Спор должны решать историки, а не государство»
Своими взглядами на роль истории в современной политике с «Временем новостей» поделился член-корреспондент, вице-президент Польской академии наук профессор Кароль МОДЗЕЛЕВСКИЙ.

-- В своем выступлении в качестве ведущего сессии на конференции вы призвали направить исторические дискуссии не на осуждение, а на демонстрацию чувства причастности к совместной вине. Что имелось в виду?

-- У людей есть психологическая склонность подсчитывать собственные раны, не думая, что тем самым они наносят травму другим. Историк не должен навязывать свое мнение, он должен давать знание. Отправной точкой должна быть архивная информация, хотя архивные документы неспециалистам часто бывают непонятны. Кроме того, мы должны предложить возможность выбора между разными интерпретациями, которые показывают, как человеческие действия были обусловлены культурной средой, фактическими обстоятельствами и менталитетом.

-- Как вы относитесь к созданию комиссий, призванных противодействовать фальсификации истории?

-- В государственные комиссии по борьбе с фальсификациями истории я не верю. Спор должны решать историки, а не государство. Когда польский сейм в конце 1980-х принял постановление об оценках коммунистического периода в истории Польши, со многими его положениями я был согласен. Но я не был согласен с тем, что решение вынес парламент. У меня на этот счет должно быть свое мнение, неподвластное парламенту и государству.

-- А как быть с возрождением нацизма, героизацией эсэсовских ветеранов, марширующих открыто на глазах молодого поколения?

-- Тут необходимо резкое осуждение. Но все же лучше, чтобы это было осуждение общественных сил, а не государства. Однако это крайний случай, и тут дело совершенно ясное. Такие явления должны быть исключены из жизни общества. В данном случае государство обязано вмешиваться.

Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава