Время новостей
     N°90, 27 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2009
Зинаида Гречаная победит соперника
Но вряд ли станет президентом Молдавии
На завтрашних повторных выборах президента Молдавии исполняющая обязанности премьер-министра 53-летняя Зинаида Гречаная будет бороться с другим представителем Партии коммунистов, молдавским послом в России 56-летним Андреем Негуцей. Оппозиция пообещала вновь бойкотировать голосование, что опять обрекает его на провал.

Зинаиду Гречаную коммунисты повторно выдвинули на президентский пост после провала первой попытки избрания нового главы государства в парламенте 20 мая. Тогда в качестве обязательного по закону альтернативного кандидата коммунисты выдвинули академика нейрохирурга Станислава Гроппа. За основную претендентку проголосовали все 60 депутатов-коммунистов. Но поскольку для утверждения президента необходим 61 голос из 101, выборы были признаны несостоявшимися. Представители трех оппозиционных фракций в голосовании не участвовали. Они считают, что апрельские парламентские выборы были сфальсифицированы властями и требуют провести новые.

В воскресенье 24 мая ЦК молдавской Компартии в специальном заявлении подтвердил готовность к диалогу с оппозицией, делегировав на возможные переговоры трех своих представителей. Однако в их числе руководитель предвыборного штаба коммунистов Марк Ткачук, вызывающий неприятие среди оппозиционеров самого разного толка. В ответ лидеры парламентских оппозиционных формирований заявили, что переговоры уже запоздали. По словам лидера альянса «Наша Молдова» Серафима Урекяна, ранее условием для достижения компромисса мог бы стать отказ лидера коммунистов Владимира Воронина от всех государственных должностей при одновременном выдвижении на пост главы государства представителя оппозиции. В настоящее время г-н Воронин, не имеющий права претендовать на третий президентский срок, является спикером нового состава парламента, исполняя при этом обязанности главы государства. Однако коммунисты вряд ли согласились бы с этим требованием.

Некоторые аналитики не исключают, что коммунистам удастся завтра склонить хотя бы часть представителей оппозиции к голосованию. Однако большинство экспертов прогнозируют сохранение тупиковой ситуации. «Нет никаких признаков того, что в четверг Молдавия обретет нового президента», -- заявил «Времени новостей» лидер движения «Равноправие» Валерий Клименко. По его словам, похоже, что власти и оппозиция смирились с неизбежностью досрочных парламентских выборов и уже готовятся к ним. Если новые парламентские выборы пройдут в сентябре (в августе сложно рассчитывать на обеспечение необходимой 50-процентной явки), то к этому времени кризисные тенденции в экономике станут еще более очевидными. И тогда позиции Компартии, до сих пор воодушевлявшей электорат сообщениями о небывалых экономических успехах страны, неизбежно ослабнут, считает г-н Клименко.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье