Время новостей
     N°90, 27 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.05.2009
Смесь американского с нижегородским
Валерий Шанцев рассказал инвесторам о преимуществах своего региона перед Москвой и Петербургом
Вывести Нижегородскую область из кризиса путем стимулирования инвестиционной активности собирается губернатор региона Валерий Шанцев. Об этом он сообщил вчера на заседании Американской торговой палаты в Москве. На мероприятии присутствовали представители порядка 20 американских и европейских компаний, в частности Coca Cola, General Motors, Information Technologies, Intel, DHL, John Deere, Iron Mountain, Phillips, PWC, Visa.

Приглашая инвесторов в регион, губернатор соблазнял их выгодными условиями работы: «У нас существенно дешевле земельные ресурсы, чем в Москве, Московской области и в Санкт-Петербурге. Мы передаем землю в долгосрочную аренду по ставкам в четыре раза ниже, чем в этих регионах».

Также, по словам г-на Шанцева, плата за подключение к электроэнергии в Нижегородской области ниже в пять раз. Губернатор отметил, что для улучшения инвестиционного климата областное правительство снижает административные барьеры. В частности, в регионе уже выстроили «прозрачную, понятную и четкую схему взаимодействия власти и инвестора, построенную по принципу «одного окна».

По словам г-на Шанцева, в случае подачи заявки на реализацию проекта в Министерство инвестиционной политики органы власти «исключительно своими силами собирают необходимый комплект документации». От подачи заявки до выдачи разрешительной документации, сообщил г-н Шанцев, проходит не более 104 дней. «Все проекты рассматриваются на заседаниях инвестиционного совета при губернаторе, создан также постоянно действующий коллегиальный консультативный орган -- совет инвесторов, состав которого определяется в зависимости от предполагаемых к рассмотрению вопросов непосредственно перед каждым заседанием, -- рассказал глава региона, сделав акцент на принятом в области особом отношении к инвесторам: -- Кто обидит инвестора, будет иметь дело с губернатором».

Валерий Шанцев также заявил, что к числу приоритетных задач Нижегородской области относится развитие внешних связей и интеграция в мировую экономику. Губернатор отметил, что в 2008 году внешнеторговый оборот области превысил 6,5 млрд долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем на 12%. Торговым партнером региона является 131 государство, основу торговли составляет продукция машиностроительного и топливно-энергетического комплексов, химической промышленности и металлургии. Говоря о сотрудничестве с США, Валерий Шанцев отметил, что по итогам 2008 года Соединенные Штаты среди всех стран-партнеров «заняли шестое место по товарообороту, объем которого составил более 233 млн долл. и увеличился на 76% по сравнению с 2007 годом».

Говоря об экономических проблемах в области в связи с кризисом, Валерий Шанцев отметил, что по итогам первых четырех месяцев 2009 года бюджет выполнен на 86% от показателей 2008 года по доходам. Расходы были сбалансированы и увеличены на 12%. Кроме того, губернатор сообщил, что зарплаты бюджетникам Нижегородской области увеличены на 25% для «стимулирования внутреннего спроса». Главные трудности, по признанию г-на Шанцева, возникают в регионе с налогом на прибыль. По итогам четвертого квартала 2008 года областной бюджет вернул 6,5 млрд руб. авансированных налоговых платежей. Кризис также заставил сократить программу развития и отказаться от строительства ряда социально значимых объектов. В частности, вместо 40 объектов здравоохранения будет построено только 12.

По завершении встречи Валерий Шанцев и президент Американской торговой палаты Эндрю Сомерс обменялись подарками. Американские представители вручили губернатору сувенир из папье-маше для фиксации бумаг на рабочем столе. «Подарком нечего будет прижимать, -- пошутил в ответ г-н Шанцев, -- документы на столе не задерживаются более чем на день, все они находятся в работе, тем более документация по инвестиционным проектам».

Наталья РОЖКОВА