Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
«Ракеты «Пэтриот» не угрожают российской безопасности»
О ситуации вокруг размещения в Польше американской системы ПРО и ракет «Пэтриот» «Времени новостей» рассказал руководитель отдела сравнительных постсоветских исследований Института политических исследований Польской академии наук Влодзимеж МАРЧИНЯК.

-- В середине мая в Москве на российско-польском форуме общественности вы говорили, что внешняя политика России много теряет, когда исходит из определения Польши как «антироссийской» страны. Разве размещение ракет «Пэтриот» не ухудшит и без того проблемные отношения двух стран?

-- Конечно, нынешняя ситуация не добавляет позитива в наши отношения. 20 лет назад Польша сделала самостоятельный выбор, и у меня такое ощущение, что с тех пор все, что бы она ни делала, может мешать российской внешней политике. Ракеты «Пэтриот» несут защитную функцию и для российской безопасности никакой угрозы не представляют.

-- Но ведь установка комплексов «Пэтриот» -- первый шаг к размещению элементов американской системы ПРО...

-- Действительно, переговоры об этом с США велись параллельно. Но вопрос о ПРО сейчас открыт. Во-первых, новая администрация США еще не приняла окончательного решения. Во-вторых, глобальный кризис внес экономические коррективы. С ракетами «Пэтриот» все происходит независимо от этого, поскольку они призваны укрепить ПВО Польши.

-- Тем не менее это дало повод представителям российского Генштаба заявить, что тема размещения в Калининградской области оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» в ближайшее время вновь может быть востребована...

-- Российские генералы будут спать спокойно тогда, когда Польша будет безоружной. Наш министр Сикорский по такому случаю сказал, что об «Искандерах» можно напоминать, но не чаще одного раза в три недели.

Беседовал Валерий МАСТЕРОВ, Варшава