Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
«Газпром нефть» скупает Сибирь
Контроль над Sibir Energy стоит более 2 млрд долларов
Несмотря на прежние заявления, «Газпром нефть» все-таки будет увеличивать свой пакет в Sibir Energy. По разным данным, компания намерена скупить от 45 до 75% ее акций. Свои доли в Sibir намерены продать совладелец Bennfield Игорь Кесаев и недавно вернувший контроль над бумагами компании Руслан Байсаров. Кроме того, акции будут выкупаться и у миноритарных акционеров. По предварительным подсчетам, на эти цели может быть потрачено 2,37 млрд. долларов.

Основными акционерами компании Sibir Energy, владеющей половиной акций Московского НПЗ, Салымскими месторождениями и Московской топливной компанией, являются компания Bennfield (47%), которой в свою очередь владеют бизнесмены Шалва Чигиринский и Игорь Кесаев, и правительство Москвы (18%). Остальные акции находятся в свободном обращении. Именно с последних и начала свои действия по получению контроля над Sibir «Газпром нефть». Сначала у миноритариев по результатам оферты за полмиллиарда долларов было выкуплено 16,95% акций. Отметим, что на долю в компании претендовала также ТНК-ВР, однако ей не удалось перебить цену (500 пенсов за акцию), предложенную «Газпром нефтью». Корпорация, впрочем, решила не останавливаться на достигнутом. На этот раз она нацелилась на приобретение пакетов крупных акционеров. О своей готовности продать бумаги Sibir Energy объявил Руслан Байсаров, недавно отстоявший свои права на 23,3% акций компании. «Мы ведем переговоры с «Газпром нефтью, а если предложение будет интересным, я готов продать свои акции», -- заявил г-н Байсаров. Он также отметил, что вопрос со Сбербанком, которому были заложены бумаги Sibir, решен, и кредит в 250 млн долл., выданный под залог акций, уже погашен. «Сейчас идет технический процесс. Деньги уже на счете банка», -- отметил бизнесмен. По некоторым данным, «Газпром нефть» договорилась о покупке его доли и с другим владельцем Sibir Energy -- Игорем Кесаевым. Правда, чтобы получить 23,3% его акций, вновь придется решать вопрос со Сбербанком, где и этот пакет находится в качестве залога.

Скупать акции «Газпром нефть» намерена не только у крупных акционеров. Ранее компания Renaissance Securities Limited уже приобрела для корпорации за 479 млн долл. 16,95% акций Sibir Energy. Однако в конце минувшей недели была объявлена новая оферта, по итогам которой у миноритариев планируется выкупить до 30% бумаг. Если все сделки будут завершены успешно, «Газпром нефть» станет владельцем более 75% акций Sibir Energy. Как отмечают аналитики, желание увеличить долю в Sibir Energy является вполне обоснованным. На фоне падения добычи на 8,1%, для «Газпром нефти» стало бы хорошим подспорьем, например, установление контроля над Salym Petroleom Development, добывающей около 4 млн тонн нефти в год. Кроме того, Sibir принадлежит МНГК, в свою очередь владеющая 50% акций МНПЗ. «Газпром нефть» на сегодняшний день владеет 38,8% акций завода.

Правительство Москвы, которое также является крупным акционером Sibir Energy и МНПЗ, похоже, не намерено как-либо препятствовать консолидации акций «Газпром нефтью». Однако, как оговорился источник в московской администрации, компании придется учитывать интересы столичного правительства. «Может быть только равное партнерство, которое должно быть закреплено соответствующим соглашением. В этом соглашении должны быть прописаны защита интересов москвичей и правительства Москвы. При наличии такого соглашения Москва не возражает против приобретения «Газпром нефтью» активов Sibir Energy», -- отметил источник.

Стоит также оговориться, что помимо вопросов, которые могут возникнуть в процессе консолидации между акционерами, «Газпром нефти» придется решать и финансовый вопрос. Дело в том, что если стоимость акции Sibir Energy, как и при проведении оферты, составит 500 пенсов, то 75% бумаг обойдутся корпорации в 1,5 млрд фунтов стерлингов, или 2,37 млрд долларов.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ