Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
Пиренейский камертон
Испанские и португальские социалисты настраивают общие голоса
Сегодня в странах -- членах Европейского союза официально стартует кампания по выборам в Европарламент. От исхода июньского голосования зависит не только партийный состав высшего законодательного органа ЕС, но и перспективы самой организации, переживающей непростой период реформирования.

В ряде стран предвыборная гонка уже в разгаре -- тон задали Пиренеи. В субботу, 23 мая, на красочном семитысячном митинге в испанском городе Валенсия рядом с главой правительства социалистов Хосе Луисом Родригесом Сапатеро стоял португальский премьер-социалист Жозе Сократеш. Вечером они поменялись ролями: на митинге в Коимбре, третьем по величине городе Португалии, испанский руководитель поддержал своего коллегу. «Прошу всех проголосовать 7 июня за социальную справедливость и мир в Европе» -- заявил г-н Сапатеро. Выступающие призывали «голосовать против кризиса, голосовать за победу социалистов над правыми, которые столько вреда причинили всей Европе».

Однако у лидеров испанских и португальских социалистов немало проблем. Опросы указывают, что лишь 40% традиционных сторонников Испанской социалистической рабочей партии собираются прийти на выборы -- против 70% среди приверженцев оппозиционной правой Народной партии. Безработица в Испании достигла беспрецедентных 19%. В Португалии ВВП снизится в текущем году на 3,4%, а дефицит бюджета достигнет 5,9%, что в два раза превышает допустимый норматив для стран -- членов ЕС.

В субботу марш протеста в центре Лиссабона собрал более 80 тыс. человек. Генсек Компартии Жерониму да Соуза призвал показать «красную карточку» правительству социалистов. Лидеры оппозиционной Социал-демократической партии на митинге в Порту назвали выступление Жозе Сократеша в Испании «стратегически ошибочным»: «Кризис обрушился со всей силой на Португалию именно после кризиса недвижимости в соседней стране, к которой нас привязывает Соцпартия».

Главный редактор выходящего в Коимбре еженедельника «Центр» Жоржи Каштилью заметил «Времени новостей», что «рядовой избиратель не представляет себе, чем занимаются депутаты в Европарламенте, но много наслышан о высоких зарплатах в структурах ЕС. Во времена «затягивания поясов» это вызывает только раздражение». По мнению нашего собеседника, из-за этого явка 7 июня может не превысить 30%.

Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон