Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
Варшава хочет американские ракеты
А не «цветы в горшках»
Болезненный для отношений Москвы и Варшавы вопрос размещения в Польше элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) получил неожиданный поворот. Польский премьер Дональд Туск дал понять, что его правительство не против того, чтобы реализация проекта, вызывающего жесткие возражения России, застопорилась. Но при условии, что Варшава прежде получит американские средства противовоздушной обороны (ПВО) в боевом варианте. Речь идет о современных зенитно-ракетных комплексах «Пэтриот».

«Если бы оказалось, что продвижение проекта с размещением противоракетного щита по какому-то поводу приостановилось или замедлилось, но, несмотря на это, польская сторона получила бы ракеты «Пэтриот», то это была бы чистая выгода. Если же мы пока будем использовать эти ракеты для учебных целей, а позже добавлять в комплексы боевую начинку, тогда все надо обдумать», -- заявил в субботу, 23 мая, польский премьер. Так он отреагировал на развернувшуюся в стране и за океаном дискуссию о возможном размещении в Польше уже в нынешнем году американских комплексов ПВО.

Первую волну ажиотажа вызвало на днях заявление главного польского переговорщика с американцами замминистра обороны Станислава Коморовского. Он сказал, что в Польше до конца года могут быть размещены 196 ракет «Пэтриот» и расквартированы 100--110 военнослужащих США для их обслуживания. Первоначально ракеты предполагается ввозить на определенные периоды времени, а с 2012 года они должны быть установлены на постоянную дислокацию на базе под Варшавой.

Глава польского МИДа Радослав Сикорский напомнил, что часть договоренности с США касается установки ракет «Пэтриот» независимо от решения о размещении американской ПРО. По его словам, в этой информации нет ничего нового -- это лишь подтверждение того, что американская сторона намерена на практике соблюсти соглашение.

Напомним, что министр Сикорский 20 августа 2008 года подписал в Варшаве с тогдашним госсекретарем США Кондолизой Райс договор о размещении на территории Польши американских противоракет. У документа было приложение о двустороннем стратегическом сотрудничестве, в котором шла речь о «размещении в Польше американской батареи ракет «Пэтриот», обслуживающей систему воздушной и противоракетной обороны сухопутных сил США». На включении в договор упоминания о комплексах «Пэтриот» усиленно настаивала польская сторона -- она утверждала, что протестующая против размещения элементов ПРО США в Восточной Европе Москва усилит военное присутствие в соседней Калининградской области и даже перенацелит свои ракеты среднего радиуса действия на Польшу.

Как стало известно «Времени новостей» из источника в министерстве обороны Польши, вопрос о «Пэтриотах» еще не урегулирован. До заключения окончательного соглашения с США о начале размещения комплексов предполагается провести два раунда дополнительных переговоров -- 8 июня в Варшаве и в начале июля в Вашингтоне. Дело могут осложнить юридические проблемы, поскольку возникли трения в вопросе о статусе войск США в Польше. Впервые американские солдаты будут находиться на польской земле не под контролем НАТО, а в качестве самостоятельных сил. Камнем преткновения стал вопрос о налогах, в том числе на недвижимость. Американцы понимают, что уступки здесь станут прецедентом для других стран, разместивших у себя базы США. Поляки же пытаются получить от Пентагона хоть что-то.

В Вашингтоне уже дали понять, что дата передачи ракет «Пэтриот» будет установлена только после того, как будут учтены все замечания и достигнуто полное соглашение сторон. Но еще большее смятение в Варшаве вызвало известие из Пентагона, что комплексы ПВО «будут размещены в Польше только для учебных и тренировочных целей», то есть ракеты будут поставлять без боеголовок, которые будут складированы отдельно, возможно, даже на базах США в других странах. По мнению польских военных, такой вариант делает ракеты «Пэтриот» бесполезными. «Газета выборча» замечает, что в этом случае появление новых зенитно-ракетных комплексов будет невозможно рассматривать как «серьезное укрепление обороноспособности Польши, о чем многократно говорили глава МИДа Радослав Сикорский и премьер Дональд Туск». Ранее замминистра обороны Коморовский предупредил, что «Польша не хочет ракеты, которые были бы «цветами в горшках».

Похоже, что Варшава с самого начала рассматривала размещение элементов ПРО США и комплексов «Пэтриот» в качестве бизнес-проекта, рассчитанного на получение максимальной прибыли. Но много ли можно вытянуть из американцев? Ранее США четко заявили, что если в 2012 году Польша захочет разместить комплексы на постоянной основе, то должна будет их купить. Как объясняют в польском минобороны, из-за бюджетных ограничений до 2013 года о многомиллиардной покупке нечего даже думать...

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава