Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
Юрты без революции
Голосование в Монголии прошло спокойно
Граждане Монголии, где мировой кризис, по оценкам аналитиков, «опустил» ниже черты бедности треть населения, вчера пришли к избирательным урнам с намерением выбрать антикризисного президента. Как и четыре года назад, соперничали кандидаты от правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП) и оппозиционной Демократической (ДМП). Партию власти представляет нынешний глава государства 50-летний Намбарын Энхбаяр, 46-летний экс-премьер Цахиагийн Элбегдорж -- оппозицию. Местные СМИ оценивали их шансы на победу как примерно равные. Предварительные итоги голосования будут известны сегодня после полудня, а окончательные ЦИК опубликует через несколько дней. Победителю достаточно получить 50% плюс один голос. В противном случае будет назначен второй тур.

Президент в Монголии согласно конституции олицетворяет в стране «единство нации». Но обеспечить его удается не всегда. В прошлом году соперничество МНРП и ДМП на парламентских выборах закончилось кровопролитием. Сторонники Элбегдоржа отказались признать победу МНРП и устроили погромы на улицах Улан-Батора. В результате беспорядков погибли пять человек, сотни получили ранения. За сходство с «цветными революциями» на постсоветском пространстве эти события нарекли «революцией юрт». Власти опасались повторения волнений и запретили накануне выборов продажу спиртных напитков, хотя и не стали принимать дополнительных мер безопасности.

Первый тур голосования прошел в спокойной обстановке. Однако наблюдатели не исключают, что в случае победы кандидата от МНРП оппозиция может снова призвать своих сторонников к бойкоту. Ведь социально-экономическая ситуация в стране за истекший год ухудшилась. В последнее время стабильный экономический рост обеспечивали доходы от добычи сырья, в том числе медной руды, золота и угля. Однако из-за мирового кризиса спрос на них заметно упал. В этих условиях властям придется задуматься о более широком привлечении иностранного капитала к разработке сырьевых месторождений, на чем настаивает оппозиция.

Борис АРГУНОВСКИЙ