Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
Дали по рукам
Финальную серию оживила драматичная концовка третьего матча
Третий матч «золотого» противостояния между «Химками» и ЦСКА, который мог оказаться последним, завершился победой подмосковной команды -- 67:66. Серия продолжится завтра. Четвертая игра также состоится на площадке «Химок». Концовка вчерашней встречи и решение судейской бригады и комиссара по ключевому эпизоду вызвала массу споров. Скандальность момента с трактовкой нарушения на армейце Шишкаускасе, назначением и отменой технического фола наставнику «Химок» итальянцу Серджио Скариоло оживила суперфинал, дотоле проходивший без интриги и должного зрительского интереса.

Недисциплинированное поведение Скариоло, а если быть точнее, нецензурная брань в адрес арбитров на четвертой минуте второго матча серии обошлось клубу в 109 тыс. руб. штрафа. Дисквалификации на Скариоло наложено не было, и он вывел подопечных на третью игру. Забегая вперед, заметим, что итальянец едва не стал антигероем и воскресной встречи.

Ничто не предвещало бури страстей в первой половине матча. Стартовую четверть ЦСКА выиграл с разницей в 7 очков (27:20). Под занавес второго периода «красно-синие» вели с более серьезным преимуществом -- 40:25. Казалось, что подопечные Этторе Мессины в спокойном режиме доведут матч до третьей победы в серии и на этом завершат чемпионат. Но игроки «Химок» все-таки продемонстрировали свои бойцовские качества. Преображение хозяев было столь стремительным, что гости просто не успевали понимать происходящее. В действиях армейцев сквозила растерянность, они перестали попадать в кольцо, в то время как у химчан почти все мячи достигали цели. На 27-й минуте Уилкинсон сравнял счет -- 46:46. За 5,58 до сирены точный трехочковый бросок Антона Понкрашова обозначил максимальный за эту игру перевес хозяев -- 64:56.

Армейцы сдаваться не собирались. После дальних попаданий сохранивших хладнокровие Виктора Хряпы и Рамунаса Шишкаускаса равновесие было восстановлено (64:64). До окончания основного времени оставалось полминуты. «Красно-синие» позволили пройти под кольцо и забить аргентинскому легионеру «Химок» Карлосу Дельфино, хотя могли и должны были фолить на нем.

В ответной атаке армейцы мяч потеряли, и Шишкаускас сфолил на том же Дельфино. Во втором подходе на линию штрафных олимпийский чемпион Афин был не столь безупречен -- промах и попадание (67:64). Для того чтобы перевести игру в овертайм, «красно-синие» располагали тремя секундами. Мяч из-за лицевой линии был доставлен Шишкаускасу, и тот в центре площадки предпринял попытку броска, но был схвачен за руку Милтом Паласио. С этого момента и начались скандальные события. Арбитры посчитали, что Паласио фолил на игроке, совершавшем попытку дальнего броска, и назначили три штрафных за нарушение. Здесь не выдержали нервы у Скариоло. Как и в предыдущем матче, итальянец с криками стал бросаться на судей и схлопотал технический фол. А такое развитие событий фактически означало поражение «Химок», ведь армейцам достаточно было реализовать 4 из 5 (2 за фол Скариоло и 3 за фол Паласио) штрафных.

Судейский вердикт (матч обслуживали Александр Горшков, Василий Галкин и Сергей Михайлов) отменил комиссар матча Ефим Рессер: два штрафных вместо трех и аннулирование технического фола. Хотя при чем тут амнистия Скариоло, уже утомившего всех своим неадекватным поведением. Ведь даже если арбитр ошибся, то это не дает право тренеру нарушать установленный регламентом кодекс поведения. Что касается эпизода с Шишкаускасом, то фол Паласио классифицирован как совершенный на игроке еще до попытки броска. Шишкаускас пробил два фола (66:67), судья дал сигнал об окончании матча, и команды ушли в раздевалку, хотя этого тоже никто не понял -- какое-то игровое время еще должно было остаться. Руководители клубов и тренеры остались спорить у судейского столика. В итоге ЦСКА подал протест на результат матча.

Накануне казанский УНИКС завоевал бронзовые награды, победив в четвертом матче серии за третье место питерский «Спартак» -- 71:62. Клуб из столицы Татарстана в XXI веке в седьмой раз стал призером чемпионата страны. Лишь дважды за девять лет казанцев не было в сильнейшей тройке.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ