Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
Хроника
Испания примет чемпионат мира-2014 по баскетболу

Международная федерация баскетбола (ФИБА) определилась с местом проведения мужского чемпионата мира 2014 года. На заседании исполнительного комитета ФИБА большинством голосов победила Испания, опередившая двух других претендентов, Италию и Китай. Планируется, что турнир состоится с 30 августа по 14 сентября 2014 года.

Матчи чемпионата могут пройти сразу в нескольких городах. К примеру, в Мадриде в существующем дворце спорта, рассчитанном на 15 тыс. мест, или в «Валдебебас Арена» (18 тыс.). Строительство последней завершится в 2013 году. В Бильбао на «Бизкай Арена» (17 тыс.), в Гранаде (12 тыс.), будет сдан в 2012 году, в Лас-Пальмасе на «Гран Канария Спортс Центр» (10 тыс.). Или в Севилье на «Нью Паласи Мунисипал» (15 тыс.), который будет введен в строй в 2012 году.

Широв выиграл турнир в Софии

В столице Болгарии завершился шахматный турнир XXI категории M-Tel Masters в Софии. Испанский гроссмейстер Александр Широв в 11-м туре победил норвежца Магнуса Карлсена и выиграл этот турнир. Результаты 11-го тура: Широв (Испания) -- Карлсен (Норвегия) -- 1:0, Ван Юэ (Китай) -- Топалов (Болгария) -- 0,5:0,5, Иванчук (Украина) -- Домингес (Куба) -- 1:0. Итоговое положение: 1. Широв -- 6,5 очка. 2--3. Карлсен, Топалов -- по 6. 4. Ван Юэ -- 4,5. 5. Домингес -- 4. 6. Иванчук -- 3.

Сборная Сербии выиграла в Дюссельдорфе

Сборная Сербии выиграла командный чемпионат мира по теннису, который проходил в Дюссельдорфе. В финале сербские теннисисты обыграли хозяев соревнований команду Германии. Сначала Виктор Троицки обыграл Райнера Шуттлера -- 6:4, 7:6 (7:5), а затем Янко Типсаревич -- Филиппа Кольшрайбера -- 6:2, 6:4. Заключительная парная встреча превратилась в формальность.

Сборная России заняла последнее, четвертое место в синей группе, проиграв поочередно командам Италии, Сербии и Аргентины. Напомним, что командный чемпионат мира проводится с 1978 года. Четырежды его победителями становились немцы -- в 1989, 1994, 1998, 2005 годах. Сербия ни разу не выигрывала этих состязаний, но в 1990 году трофей завоевала сборная Югославии.

Костецкая опередила олимпийскую чемпионку

В Марокко прошли соревнования на призы короля Мухаммеда VI, в которых приняли участие и российские легкоатлеты. Главная сенсация произошла в беге на дистанции 800 м у женщин. Олимпийская чемпионка-2008 Памела Джелимо финишировала только шестой с результатом 2.02,46. Россиянка Екатерина Костецкая была второй -- 2.01,86, проиграв британке Дженни Медоуз -- 2.01,78.

В прыжках с шестом Татьяна Полнова показала второй результат -- 4,40. Победу здесь праздновала серебряный призер зимнего чемпионата Европы этого года Зильке Шпигельбург из Германии -- 4,50. Екатерина Колесова со скромным результатом 4,10 осталась на пятом месте, а чемпионка Европы в закрытом помещении Юлия Голубчикова не смогла преодолеть начальную высоту.

Светлана Школина стала третьей в прыжках в высоту -- 1,90. Победителем этого вида стала испанка Рут Бейтиа (1,96), а серебряным призером -- Шанти Ховард из США (1,90), опередившая Школину по попыткам.

В метании диска у мужчин Богдан Пищальников отправил снаряд на 62,80 и занял четвертое место. Победу одержал олимпийский чемпион Пекина и лидер сезона эстонец Герд Кантер -- 65,84. В беге на 200 метров встретились две чемпионки Пекина: Кристин Охуруогу (400 м) и россиянка Александра Федорива (4х100 м). В итоге Охуруогу финишировала второй (23,27), Федорива -- третьей (23,56). Первой финишировала Дебби Фергюсон с Багамских островов -- 23,08.

Джеймс спас "Кливленд" от второго поражения

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Финалы конференций. «Запад». «Денвер» -- «Лейкерс» -- 97:103. Счет серии 1--2. «Восток». «Кливленд» -- «Орландо» -- 96:95. Счет серии 1--1.

Победитель регулярного чемпионата «Кливленд» едва не проиграл и второй домашний матч в серии с «Орландо». По ходу встречи хозяева лидировали с разницей в 23 очка, но умудрились это преимущество растерять. За 48 секунд до сирены Хидайет Туркоглу из состава гостей дальним попаданием сравнял счет. Затем лидер «Кливленда» Леброн Джеймс забил сложный мяч, однако он не был засчитан, так как судьи зафиксировали пробежку. В ответной атаке «Орландо» все тот же Туркоглу вывел свою команду вперед -- 95:93. Оставалась всего лишь одна секунда до завершения основного времени матча. Наставник «Кавальерс» Майк Браун взял тайм-аут и объяснил игрокам план действий, который в итоге сработал. Мяч из-за боковой линии был адресован Джеймсу, который получил передачу в метре от трехочковой дуги и сразу бросил, поразив цель. Суммарно Леброн в этом матче набрал 35 очков, и его средняя результативность в нынешнем плей-офф выглядит фантастической -- 32,4 за игру.

«Лейкерс» добился успеха во встрече с «Денвером» за счет рывка в заключительной четверти. Эту 12-минутку «жители озерного края» выиграли со счетом 32:18. Кобе Брайант принес калифорнийцам 41 очко, реализовав 15 из 17 штрафных бросков.

"Питсбургу" остался шаг до финала

Хоккей. НБА. Плей-офф. Финалы конференций. «Запад». «Чикаго» -- «Детройт» -- 4:3 (ОТ). Счет серии 1--2. «Каролина» -- «Питсбург» -- 2:6. Счет серии 0--3.

«Питсбург» близок к повторению своего прошлогоднего достижения. До выхода в финал Кубка Стэнли «пингвинам» осталось одержать одну победу. В третьей игре серии Евгений Малкин оформил дубль еще в первом периоде, а в заключительной 20-минутке россиянину удалось отметиться результативной передачей. Два очка в свой бомбардирский зачет записал одноклубник Малкина защитник Сергей Гончар, пару раз ассистировавший партнерам при взятии ворот соперника. У «Каролины» одну из шайб забросил Сергей Самсонов.

Нестандартно развивались события в матче «Чикаго» -- «Детройт». В самом начале второго периода хозяева повели 3:0. «Красные крылья» успели отквитаться еще до перерыва, забросив три шайбы в промежуток с 35-й по 40-ю минуты встречи. После этого голкипер хозяев Николай Хабибуллин был заменен на Кристобаля Юэ. Больше голов в основное время не было. Овертайм продлился всего 112 секунд. Автором победной шайбы стал центрфорвард «Чикаго» Патрик Шарп.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ