Время новостей
     N°88, 25 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2009
«Ирак сам обеспечит свою безопасность»
Участие в работе Организации Исламская конференция -- это еще и возможность для двусторонних встреч. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел вчера в Дамаске отдельные переговоры со своими коллегами из Сирии, Ливана, Иордании, Ирака, Сомали. С некоторыми из них затем пообщалась обозреватель «Времени новостей» Елена СУПОНИНА. Министр иностранных дел Ирака Хошияр ЗИБАРИ рассказал ей, в частности, что в Багдаде в ближайшее время ожидают приезда важных делегаций из России. Они обсудят развитие нефтегазового и военно-технического сотрудничества между нашими странами.

-- Я только что пригласил своего российского коллегу Сергея Лаврова посетить с визитом Багдад. Мы и раньше звали его. Но на этот раз мы передали ему официально оформленное приглашение, которое было принято. Мы обсудили результаты успешно прошедшего в апреле визита нашего премьер-министра Нури аль-Малики в Москву. Были созданы комиссии по различным проблемам, надо подтолкнуть их работу. Помните, мы с вами тогда говорили о том, что Ирак давно просил Россию продать некоторые виды оружия и боевой техники, но дело не двигалось. (Читайте интервью в номере за 13 апреля). И вот теперь сообщаю вам -- в ближайшие дни в Багдад отправится делегация российских военных специалистов для изучения этого вопроса.

Сдвинулось с места и наше сотрудничество по строительству трубопроводов регионального значения. Делегация специалистов из российской компании «Стройтрансгаз» уже побывала в Багдаде. Надеемся, в скором времени эта компания начнет строительство трубопроводов, по которым иракская нефть сможет пойти в Иорданию и на другом направлении -- в Сирию и Ливан. С российским министром мы обсудили также ожидающийся скоро визит в Багдад представителей компании ЛУКОЙЛ, с которой мы обсуждаем судьбу контракта по освоению крупного нефтегазового месторождения «Западная Курна-2».

-- Ваших зарубежных партнеров, в том числе российских, волнуют перспективы улучшения ситуации в Ираке, где до сих пор небезопасно. Американские войска в соответствии с подписанными в конце 2008 года договоренностями постепенно покидают Ирак. Смогут ли иракцы самостоятельно обеспечить стабильность?

-- Мы готовы к этому и справимся с ситуацией. Она все-таки становится лучше. Американские войска к концу 2011 года должны покинуть Ирак. В рамках этого плана этим летом они должны уйти из всех населенных пунктов. Нам уже переданы десятки военных баз и укрепленных пунктов.

-- Может случиться так, что вы попросите американцев задержаться?

-- Вряд ли. Но как раз для этого мы просим россиян продать нам стрелковое оружие и военную технику для самообороны и обеспечения порядка. Есть еще один важный момент. Американские войска постепенно уходят, но от некоторых наших соседей по региону, не буду уточнять от кого именно, мы уже слышим, что они опасаются возникновения новых проблем с безопасностью. Они предлагают нам свои возможности для заполнения некоего вакуума, который якобы может возникнуть после ухода американских сил. Для нас это неприемлемо. Никакого вакуума не будет. Мы решительно отвергаем такие предложения. Ирак сам обеспечит свою безопасность и защитит своих граждан. Мы не допустим вмешательства извне в дела Ирака.