Время новостей
     N°86, 21 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2009
Саммит важнее
Медведеву предложили отдохнуть на море
Российский президент Дмитрий Медведев получил неожиданное предложение: отдохнуть несколько дней на берегу Красного моря. Туда его позвал египетский президент Хосни Мубарак, сделавший это через своего министра иностранных дел Ахмада Абу аль-Гейта. «Я рано или поздно обязательно это сделаю, но полагаю, что сейчас мы будем говорить в большей степени о подготовке к саммиту», -- заметил Дмитрий Медведев. Он сказал это египетскому министру, которого принял вчера в Москве как раз потому, что тот привез ему послание египетского лидера.

Ситуация зеркально повторила ту, что наблюдала обозреватель «Времени новостей» в Каире 17 февраля этого года, когда Хосни Мубарак принял в своем президентском дворце Сергея Лаврова. «Мы привезли вам послание Дмитрия Медведева», -- с этих слов начал тогда беседу глава внешнеполитического ведомства России, вытащив из папки несколько страниц текста с переводом на арабский язык.

Конечно, в этих посланиях речь шла не о том, где хорошо отдохнуть, хотя российские туристы давно облюбовали египетское побережье Красного моря. По словам Ахмада Абу аль-Гейта, стороны обсуждают подготовку нового российско-египетского договора, «который зафиксирует новый, стратегический уровень взаимодействия» наших стран. Президент Медведев подтвердил, что диалог Москвы и Каира «вышел на стратегический уровень». В этом ему предстоит еще раз убедиться во время посещения египетской столицы в конце июня. На это время запланирован его визит в эту арабскую страну на севере Африки и, возможно, в еще ряд африканских государств. «Главная задача -- подготовить должным образом предстоящий в последней декаде июня российско-египетский саммит», -- сообщил вчера Сергей Лавров после переговоров со своим египетским коллегой.

Россия и Египет наращивают торгово-экономическое сотрудничество, объем которого перевалил за 4 млрд долл. в год без учета поставок российского оружия. Россияне сотрудничают с египтянами в туристической, нефтегазовой, атомной и других сферах. Обе страны также являются ведущими посредниками в ближневосточном мирном урегулировании, перспективы которого Медведев и Мубарак обсудят в конце июня.

В начале июня в египетской столице побывает американский президент Барак Обама, который через месяц (6 июля) прибудет в Москву. Поэтому на переговорах россиян, американцев и египтян важное место займет обсуждение давней российской идеи о проведении в Москве масштабной международной конференции по мирному процессу на Ближнем Востоке. Ее планировалось созвать до конца весны, но теперь, по данным «ВН», она отложена на осень.

Елена СУПОНИНА