Время новостей
     N°86, 21 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2009
Верните инженеров
Михаил Жванецкий обратился с личной просьбой к Дмитрию Медведеву
Президент России Дмитрий Медведев вчера в Кремле вручал государственные награды. Высший орден России -- "За заслуги перед Отечеством" I степени -- был вручен чрезвычайному и полномочному послу России на Украине Виктору Черномырдину, сообщает ИТАР-ТАСС. Медведев отметил, что Виктор Черномырдин всю жизнь служил стране на самых разных должностях. "Он один из самых популярных наших политиков", -- подчеркнул президент.

Виктор Черномырдин в свою очередь выразил благодарность Дмитрию Медведеву за высокую награду. "Позвольте мне выразить вам особую благодарность, Дмитрий Анатольевич, за то доверие, которое вы оказали и оказываете мне как человеку, который, по сути дела, всю свою жизнь служил своему Отечеству, своей стране, своему народу, -- сказал посол России на Украине. -- Я отношу эту награду не столько к своей личности, не столько к себе, сколько к своим учителям, своим коллегам, с кем по жизни шел и иду до сих пор". "Это заслуга всех наших, моих друзей, соратников, тех, кто так же верно и ответственно служит своему народу", -- подчеркнул он.

Кроме того, вчера Дмитрий Медведев вручил орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени знаменитому писателю-сатирику Михаилу Жванецкому. "Все, что происходит со страной, остро отражается на аудитории, на юморе", -- сказал писатель на торжественной церемонии вручения почетных наград. Он признал, что остро чувствует "отсутствие в зале инженеров, молодых ученых". "Прошу вернуть ту публику", -- обратился он к главе государства.

Легендарная артистка Московского театра оперетты Татьяна Шмыга была удостоена ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. В ответ артистка пожелала главе государства удачи. "О здоровье говорить рано. Вы пока молодой", -- сказал она.

Глава государства наградил около 50 россиян, среди которых деятели культуры и искусства, военнослужащие, ученые, предприниматели, рабочие и даже один президент республики. Открывая церемонию награждения, Дмитрий Медведев назвал всех собравшихся профессионалами высочайшего класса и поблагодарил их за достижения во имя страны.

"Время новостей"