Время новостей
     N°86, 21 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2009
Нефтяные эквиваленты
Минприроды не соглашается с разработанным в Минэнерго новым законом
Новый законопроект «О нефти», который в Минэнерго разрабатывали по поручению премьер-министра Владимир Путина, вызвал отрицательную реакцию Минприроды. Минэнерго в середине апреля заявило о том, что направило во все заинтересованные ведомства концепцию нового документа. В Минприроды, проанализировав законопроект, сочли его ненужным. «Мы не поддержали необходимость такого закона», -- сказала вчера замглавы департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Дарья Василевская. В Минэнерго же заявляют, что будут отстаивать законопроект и дальше.

Смысл нового закона в Минэнерго описывают самыми общими фразами. В начале апреля о его необходимости высказался глава ведомства Сергей Шматко, который пояснил, что в отрасли все не так отлажено. «У нас почти 40% доходов в бюджет страны поступает от деятельности нефтяной отрасли, а закона, регламентирующего все нюансы отрасли, нет. Тщательно продуманный закон о нефти просто необходим», -- заявлял г-н Шматко. Как поясняли в министерстве, «статьи действующих законов не имеют системного характера и не всегда учитывают специфику деятельности предприятий нефтяного комплекса и его структурные особенности».

В Минприроды же полагают, что предложенный Минэнерго документ дублирует уже имеющиеся законы и подзаконные акты. По словам г-жи Василевской, Минэнерго предлагает регулировать недропользование в отношении нефти отдельным законом, т.е. фактически изъять действующую норму закона «О недрах». «Предложения по законопроекту от Минэнерго нами были получены. Но мы ответили, что не видим предмета самостоятельного регулирования. Поскольку ничем принципиальным отличаться новый закон не будет, мы его не поддержали», -- заявила замглавы департамента.

В Минэнерго с позицией Минприроды уже ознакомлены. «Мы получили от ведомства официальный ответ, где высказывается несогласие с новым законом», -- сказала «Времени новостей» пресс-секретарь Минэнерго Ирина Есипова. По ее словам, закон «О нефти» отличается от уже существующих документов. «Это специальный закон, а не общий, как закон «О недрах». Он носит стратегический характер, будет учитывать все нюансы, а также механизмы, необходимые для более интенсивного развития и функционирования отрасли», -- заявляют в пресс-службе Минэнерго. Как рассказал представитель ведомства, в ближайшее время будет «проведено согласовательное совещание с Минприроды, где будут обсуждаться зоны разногласий и вырабатываться предложения по их устранению». В Минэнерго сообщили, что из других министерств комментариев к законопроекту пока не получили. Однако окончательное слово останется за правительством, куда закон «О нефти» и предложения по устранению разногласий будут направлены после проведения «согласовательных совещаний» со всеми заинтересованными сторонами.

Между тем эксперты также отмечают, что в отрасли уже существует целый ряд регламентирующих документов, таких как закон «О недрах», положения лицензирования, соглашение о разделе продукции. «В законе «О недрах» есть положения, которые вполне способны содействовать развитию нефтяной отрасли. Какие его пункты Минэнерго собирается расширять, непонятно. Поэтому неясно, зачем разрабатывать новый документ и финансировать работы над ним», -- сказал «Времени новостей» аналитик ИФК «Солид» Денис Борисов.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ