Время новостей
     N°86, 21 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.05.2009
У молдавских коммунистов осталось три попытки
Для избрания своего кандидата в президенты
Вчерашняя первая попытка избрать в стенах парламента нового президента Молдавии оказалась неудачной. Выдвинутой от Партии коммунистов исполняющей обязанности премьер-министра Зинаиде Гречаной не хватило одного голоса. Повторное голосование за нового президента Молдавии намечено в парламенте на 28 мая. Однако итоги нового голосования вряд ли будут отличаться от вчерашнего.

Зинаиду Гречаную и обязательного по закону второго, альтернативного кандидата -- известного нейрохирурга Святослава Гроппа -- коммунисты выдвинули на прошлой неделе. Для самостоятельного утверждения своего выдвиженца Партии коммунистов, получившей в апреле на парламентских выборах 60 депутатских мандатов из 101, недостает лишь одного голоса. Однако оппозиция называет итоги парламентских выборов «сфальсифицированными» и наотрез отказывается участвовать в избрании президента.

Вчера перед началом голосования оппозиционные депутаты покинули зал заседания, сделав избрание президента юридически невозможным. Оставшимся г-жа Гречаная рассказала, что поведет Молдавию по пути европейской интеграции, не забывая о сотрудничестве с СНГ. Г-н Гроппа призвал разработать антикризисные меры, предусматривающие создание рабочих мест для молдавских гастарбайтеров, возвращающихся из охваченной экономическим кризисом Европы. Все 60 парламентариев-коммунистов проголосовали за г-жу Гречаную.

Если безуспешным окажется и второй тур голосования, то после этого в 15-дневный срок пройдут повторные выборы с новыми кандидатами. Если же в ходе двух туров голосования ни один из претендентов вновь не наберет 61 голос, действующий президент и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, который ныне занимает кресло спикера парламента, должен будет назначить новые выборы законодательного органа. Их необходимо будет провести в течение 45 дней с момента вступления в силу президентского указа.

Как заметил "Времени новостей" директор Кишиневского института публичной политики Аркадий Барбарош, оппозиционные партии продолжают решительно добиваться досрочных выборов в парламент: «Но, похоже, к ним готовится и Партия коммунистов, руководители которой так и не предприняли реальных попыток к достижению компромисса с оппозицией». По мнению эксперта, проведение повторных парламентских выборов в условиях кризиса станет для страны настоящим бедствием, однако до сих пор в сложных обстоятельствах коммунистов выручала дисциплинированность их избирателей.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье