Время новостей
     N°85, 20 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2009
Два государства не договорились о третьем
Нетаньяху и Обама спорят об Иране и Палестине
Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху готов к возобновлению прямых переговоров с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Это единственный итог трехчасовых переговоров израильского гостя с президентом США Бараком Обамой. Их первая после вступления в должности встреча состоялась в понедельник, 18 мая, в Вашингтоне. Хотя переговоры длились на полтора часа дольше, чем планировалось, 59-летнему премьеру и 47-летнему президенту удалось найти не так уж много точек соприкосновения. Газета «Вашингтон пост» заметила по этому поводу, что хотя цели у двух лидеров были одинаковы, но расстановка акцентов -- приоритеты, тональность высказываний и примененная терминология -- показала, что речь идет о разных подходах к ближневосточному мирному урегулированию.

На итоговой пресс-конференции Обама несколько раз повторил, что будет придерживаться принципа «двух государств для двух народов». Это подразумевает провозглашение в скором времени независимого палестинского государства. «Никакой другой вариант неприемлем», -- подчеркнул американский президент. Гость заветной фразы о «двух государствах для двух народов» так и не произнес. По его словам, палестинцы для начала должны «признать Израиль как еврейское государство и право Израиля на самозащиту». «Мы не хотим управлять палестинцами, -- заметил при этом Нетаньяху. -- Мы хотим, чтобы у них было самоуправление».

Еще одной важной темой переговоров стала иранская ядерная программа, и здесь два лидера тоже не достигли согласия. Гость постарался убедить собеседника в том, что ядерная программа Тегерана угрожает не только Израилю, но и всему миру. Израильтяне подозревают, что иранцы стремятся к обладанию ядерным оружием. Нетаньяху настаивал, что решать ядерную проблему Ирана надо как можно скорее. Обама же дал понять, что надеется на прогресс в переговорах с Тегераном к концу этого года. Он, однако, не исключил новых санкций в отношении Ирана, если к тому времени переговоры не дадут результата.

В Израиле итоги встречи своего премьера с президентом США восприняли скорее как неудачу. Информационное агентство «Вайнет» посчитало, что позиции Нетаньяху и Обамы «далеки так же, как Марс и Венера». «Нетаньяху упустил шанс наладить доверительные отношения с Обамой», -- отметил Зеев Бойм, депутат кнессета от оппозиционной партии «Кадима». Источник, близкий к главе этой партии Ципи Ливни, сказал «Времени новостей», что «Нетаньяху на переговорах с Обамой думал не о продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке, а о том, как он будет выглядеть, когда вернется в Израиль».

Палестинцы тоже недовольны результатами израильско-американского саммита. По их мнению, Обама был просто обязан убедить Нетаньяху в неотложности осуществления принципа «два государства для двух народов». Саиб Эрикат, советник палестинского лидера Махмуда Аббаса, с нескрываемой насмешкой воспринял заявление Нетаньяху о том, что палестинцы должны сами собой управлять: «Как я, будучи палестинцем, могу делать это, если живу под израильской оккупацией? И при этом израильские военные посты разделяют мои города, селения и лагеря беженцев?»

«Барак Обама намерен за время своего президентства если не уладить израильско-палестинский конфликт, то достичь значительного прогресса в ближневосточном урегулировании. У него есть свои предложения, и он будет их отстаивать», -- заметил «ВН» Яаков Добровольский, историк, эксперт по отношениям с США и сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме. «На данном этапе премьеру Израиля не удалось склонить президента США на свою сторону, -- сказал наш собеседник. -- Но когда дело дойдет до таких вопросов, как возвращение палестинских беженцев, создание палестинской армии и проведение между Израилем и Палестиной окончательных границ, то американскому президенту придется считаться с позицией Израиля».

По данным израильской газеты «Гаарец», новую ближневосточную мирную инициативу Барак Обама выдвинет уже 4 июня в ходе визита в Каир. До этого египетский президент Хосни Мубарак сам побывает 26 мая в Вашингтоне. Эта поездка вроде не отменяется, несмотря на постигшее египетского президента горе: вчера он похоронил 12-летнего внука, скончавшегося от внезапно обострившейся болезни (власти не раскрывают, какой именно). Следом за Мубараком в Вашингтон прибудет палестинский лидер Махмуд Аббас, встреча которого с Обамой намечена на 28 мая.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина