Время новостей
     N°84, 19 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2009
«В посольство России пришли десятки писем с благодарностью»
О ситуации в Шри-Ланке «Времени новостей» рассказал посол России в Коломбо Владимир МИХАЙЛОВ.

-- Как вы оцениваете последние события в Шри-Ланке?

-- Шри-Ланка переживает историческое время. Завершена масштабная контртеррористическая операция против сепаратистов, более четверти века подрывавших стабильность не только на острове, но и во всем регионе. Жители Коломбо уже начали вывешивать национальные флаги на своих домах, автомашинах, мотоциклах. На 19 мая назначено торжественное заседание парламента, на котором выступит президент Махинда Раджапаксе и на которое приглашены главы дипломатических миссий.

-- Вы тоже?

-- Да. Ланкийцы вне зависимости от политических взглядов высоко оценивают принципиальную позицию России, выступившей в ООН против «двойных стандартов» в оценке борьбы против сепаратизма и терроризма. В посольство пришли десятки писем с благодарностью в адрес нашей страны. Армейская операция имела целью и спасение мирных жителей. Среди них есть погибшие, но если бы конфликт был заморожен, то гораздо больше людей погибло бы от голода, болезней. Кроме того, исходящие от сепаратистских источников цифры о потерях среди мирного населения не подтверждаются. Только в последние три дня благодаря военным из зоны боев вышло свыше 50 тыс. человек, все они тамилы.

-- Были ли пострадавшие граждане России?

-- В зоне боевых действий наши соотечественники не проживали. Но всего оттуда бежало более 200 тыс. человек, чьим мирным обустройством правительству Шри-Ланки теперь предстоит заняться.

Беседовал Александр САМОХОТКИН