Время новостей
     N°83, 18 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.05.2009
Американец идет в афганские премьеры
Но вопрос в том, когда будут выборы президента
В Кабуле зреет сенсация. Спустя пару дней после 8 мая, когда закончилась регистрация участников намеченных на 20 августа президентских выборов в Афганистане, стало известно о подготовке кардинальных изменений в структуре будущего руководства страны. В Кабуле чуть ли не как о деле решенном заговорили о том, что известный американский дипломат афганского происхождения, бывший посол США в Афганистане, Ираке и ООН Залмай Халилзад после президентских выборов займет пост премьер-министра Афганистана.

58-летний Халилзад еще недавно рассматривался в качестве одного из вероятных соперников президента Хамида Карзая в борьбе за пост главы государства. Повышенная политическая активность американца в Кабуле (там он снял целый этаж единственного пятизвездочного отеля «Серена») стала притчей во языцех. Политологи видели в этом свидетельство готовности бывшего высокопоставленного представителя администрации Буша вступить в предвыборную гонку. Впрочем, конституция Афганистана не позволяет лицу, имеющему двойное гражданство, стать президентом.

Однако, как утверждают осведомленные в афганской политической кухне собеседники «Времени новостей», не это обстоятельство стало помехой на пути Халилзада к вершинам власти на своей исторической родине. От американского гражданства в случае необходимости можно было бы и отказаться. Дело в другом: Халилзад не нашел должной поддержки среди афганской элиты, чтобы рассчитывать на успех.

Противоречивая фигура Халилзада тащит за собой шлейф антиамериканских настроений, обострившихся среди афганцев после трагедии две недели назад в западной провинции Фарах. Тогда в результате бомбардировки американской авиации погибло около 140 мирных жителей. Не исключено, что эта трагедия вынудила Халилзада отказаться от участия в президентской гонке.

Не случайно слухи о кардинально ином сценарии вхождения бывшего высокопоставленного американского дипломата на афганский олимп появились именно на прошлой неделе, когда закончилась регистрация кандидатов, а Халилзада среди них не оказалось. Информация о его новых планах, распространившаяся в Кабуле, была подтверждена нашей газете и в Москве руководителем российского Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Омаром Нессаром. По его сведениям, завтра Халилзад вернется в Кабул, где для него уже готов этаж отеля «Серена».

Скептики, однако, утверждают, что премьерским амбициям американца мешает конституция Афганистана, не предусматривающая поста премьера. Им возражают другие эксперты, утверждающие, что, во-первых, можно создать под Халилзада внеконституционный пост с «премьерскими» полномочиями, скажем, руководителя президентской администрации... А во-вторых, утверждают эти скептики, вряд ли в Кабуле найдутся смельчаки, которые отважились бы стать на пути Халилзада во власть. Следовательно, ничего не помешает внести поправки в основной закон страны. Как считает г-н Нессар, это может случиться даже до предстоящих через три месяца президентских выборов.

Наш собеседник предположил, что выборы могут быть отложены, поскольку не созданы условия безопасности для их проведения, а обещанные президентом США Бараком Обамой для их обеспечения дополнительные военные контингенты не успеют развернуться до 20 августа. Вашингтон несет львиную долю расходов на политическую модернизацию Афганистана. Нехватка финансовых средств и стремление к их экономии могут заставить США совместить проведение в Афганистане президентских и парламентских выборов, но уже в 2010 году.

Подобная перспектива кажется вероятной, если учесть напряженную обстановку в южных и юго-восточных провинциях Афганистана -- в Кандагаре, Гильменде, Хосте... В Кандагаре, где на днях побывал автор этих строк, афганские власти даже в дневное время контролируют лишь провинциальный центр и несколько примыкающих к нему уездов. В Кабуле обозреватель «ВН» ознакомился с информационными материалами, подготовленными для выборов независимой избирательной комиссией Афганистана. Складывается впечатление, что эти тщательно разработанные материалы одинаково относятся как к президентским, так и к парламентским выборам.

Афганский президент Хамид Карзай, готовясь к выборам, наращивает внешнеполитическую активность в стремлении обеспечить баланс в отношениях с соседями. Как сообщает интернет-портал Afghanistan.ru, завтра в Тегеране по инициативе иранского президента Махмуда Ахмадинежада состоится трехсторонний афгано-ирано-пакистанский саммит. В повестке дня переговоров Хамида Карзая, пакистанского президента Асифа Али Зардари и хозяина встречи планы строительства газопровода из Ирана в Индию и Пакистан. Ахмадинежаду этот саммит нужен не меньше, чем Карзаю: президентские выборы в Иране, назначенные на 12 июня, отложены уже не будут.

Аркадий ДУБНОВ, Кандагар--Бамиан--Кабул--Москва