Время новостей
     N°82, 15 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2009
Два года мягкого режима
РУСАЛ раскрыл подробности реструктуризации долга
Компания РУСАЛ, задолженность которой является крупнейшей в отрасли (около 17 млрд долл.), вчера рассказала о подробностях своей реструктуризации. Как сообщил в интервью агентству Reuters директор по рынкам капитала РУСАЛа Олег Мухамедшин, основная конструкция реструктуризации уже ясна. В частности, будут унифицированы процентные ставки по кредитам международных банков. Сроки погашения кредитов будут продлены на семь-восемь лет. «Сроки отсрочки обсуждаются, ожидается, что это будет не менее двух лет», -- в свою очередь пояснил «Времени новостей» представитель компании, подчеркнув, что в настоящее время РУСАЛ договаривается о конкретном графике амортизации после этого периода.

Ожидается, что к 11 июня компания подпишет ключевые условия реструктуризации, и начнется период одобрения и внесения изменений в кредитные соглашения, отмечают в РУСАЛе. «На этот период, возможно, потребуется продление stand still, пока не будут завершены все юридические формальности. Ключевое сейчас достижение соглашения об основных принципах -- подписание term sheet, мы уверены, что сделаем это до 11 июня», -- подчеркнул представитель РУСАЛа.

В начале марта РУСАЛ сообщил, что сроки погашения кредитов откладываются на ближайшие два месяца с возможностью их переноса еще на месяц. Тогда соглашение о временном моратории, вступившем в силу 11 марта, подписало более 90% кредиторов. До конца апреля алюминиевая компания планировала утвердить глобальную реструктуризацию кредитного портфеля, а в мае-июне подписать новый график выплаты долга. «Последняя встреча была 6--7 мая, в начале следующей недели банки будут в Москве и переговоры продолжатся», -- отметил представитель компании.

В настоящее время задолженность РУСАЛа перед иностранными банками составляет 7,4 млрд долл., перед российскими -- 2,1 млрд долл., долг перед группой «Онэксим» Михаила Прохорова -- 2,8 млрд долл. (по нему уже достигнута договоренность о реструктуризации), а долг перед ВЭБом -- 4,5 млрд долл. По словам г-на Мухамедшина, до конца мая РУСАЛ надеется принять принципиальное решение по условиям реструктуризации кредита ВЭБа -- самого большого из российских банков. «Мы предложили определенные параметры этой реструктуризации и рассчитываем, что понимание будет найдено до конца мая», -- сказал он.

Из общей суммы долга в этом году РУСАЛ должен погасить 8 млрд долл. Основными российскими кредиторами алюминиевого гиганта являются Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ, каждому из которых компания задолжала порядка 600--700 млн долл. Долг перед Альфа-банком значительно меньше -- около 90 млн долл., но именно переговоры с ним самые проблемные. Банк занял самую жесткую позицию из всех кредиторов и пытается вернуть задолженность через суд. «Альфа-банк не согласился поддержать отсрочку погашения кредита. Их позиция до сих пор не изменилась -- они требуют немедленного погашения кредитов, мы по-прежнему предлагаем им присоединиться к соглашению», -- утверждает г-н Мухамедшин. Но по соглашению с иностранными банками РУСАЛ не может выплатить средства только ему одному. «Мы пытались обсудить с международными банками, как они смотрят на то, если долг Альфа-банку будет погашен. Они категорически против», -- сказал г-н Мухамедшин.

Какие варианты будут приняты компанией, пока неизвестно. Но, как пояснил вчера газете представитель компании, «действия одного из банков не могут повредить глобальной реструктуризации всего портфеля, и решение по Альфа-банку будет найдено». РУСАЛ рассчитывает, что и другие российские банки тоже поддержат условия глобальной реструктуризации. «Государство в переговорах с западными банками не участвует, но внимательно следит за развитием ситуации, и мы информируем представителей государства о достигнутых результатах», -- подчеркнул представитель компании.

Так или иначе в течение первых трех-четырех лет РУСАЛ должен будет принять определенные меры по сокращению долга, включая возможное IPO.

Как известно, компания уже давно задумывалась над его проведением, но кризис внес свои коррективы. По словам г-на Мухамедшина, «компания была технически готова и вела переговоры с конкретными биржами». Но в течение ближайших трех-четырех лет эта процедура все-таки состоится, считают в компании. «Привлеченные средства будут использованы в том числе и на снижение долговой нагрузки. Что-то более конкретное сейчас говорить рано», -- отметил г-н Мухамедшин.

Ирина ЦЫРУЛЕВА