Время новостей
     N°82, 15 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2009
В Третьяковке тоже перемены
По информации, полученной из пресс-службы Государственной Третьяковской галереи, с 1 июня согласно распоряжению руководства Министерства культуры в должность генерального директора ГТГ вступит Ирина Лебедева, являющаяся сейчас заместителем гендиректора по научной работе. Нынешний руководитель Третьяковки Валентин Родионов (ему 72 года) оставляет пост в связи с уходом на пенсию.

Напоминаем, что Валентин Родионов руководил галереей с 1993 года. Среди его заслуг -- завершение реконструкции комплекса Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, создание уникального прецедента дружественного сосуществования в стенах ГТГ храма и музея, издание академического каталога всей коллекции галереи, организация множества принципиальных для изучения истории российского искусства выставок (один из долгосрочных проектов «Золотая карта России» в 2003 году получил Государственную премию РФ).

Ирина Лебедева отвечала за всю работу галереи на Крымском валу. В разные годы она участвовала в организации таких масштабных проектов по истории российского искусства ХХ века, как «Великая утопия», «Бубновый валет», «Кубизм». До недавнего времени Лебедева руководила кураторскими проектами отдела новейших течений, среди которых выставки, придуманные Андреем Ерофеевым, -- «Сообщники», «Соц-арт», «Русский поп-арт». Лебедева -- автор концепции новой постоянной экспозиции «Искусство ХХ века» в здании на Крымском валу.

Глеб МЫШКИН