Время новостей
     N°82, 15 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.05.2009
Погружение без всплытия
МЭА прогнозирует самое масштабное падение спроса на нефть за последние 28 лет
Последние девять месяцев Международное энергетическое агентство постоянно понижало прогноз по потреблению нефти мировой экономикой. Майский прогноз не стал исключением. Однако согласно опубликованному вчера докладу снижение спроса станет рекордным с 1981 года.

В агентстве полагают, что объем потребления нефти в текущем году не превысит 83,2 млн баррелей в сутки, что на 2,6 млн баррелей меньше, чем годом ранее. Опрошенные «Временем новостей» эксперты уверены, что понижательный тренд может смениться ростом потребительского интереса к сырью уже в следующем году. Впрочем, рост спроса может и не привести к повышению цен на «черное золото».

«Несмотря на заявления о скором завершении рецессии и начале восстановления экономики, спрос по-прежнему выглядит очень слабым», -- заметил глава нефтяного подразделения МЭА Дэвид Файф. В числовом выражении такой пессимизм привел к снижению прогноза по спросу на 230 тыс. баррелей в сутки. Столь существенные изменения связаны, как отмечают в агентстве, с влиянием мирового кризиса. В частности, в МЭА приняли во внимание прогноз МВФ, согласно которому мировой ВВП в этом году сократится на 1,3%. К тому же потребление нефти в развитых странах предположительно снизится на 5,1%, поскольку их коммерческие запасы сегодня находятся на максимальном уровне с 1993 года (в США с 1990-го). Впервые за 15 лет спрос снизится и в развивающихся странах. Так, например, Китай и Россия, как говорится в докладе, «продолжают демонстрировать устойчивый спад». Всего сокращение спроса на развивающихся рынках может составить до 140 тыс. баррелей в сутки.

Схожего мнения придерживаются и другие авторитетные организации. Так, на этой неделе свои прогнозы по потреблению сырья в мире понизили ОПЕК и американское Агентство энергетической информации (EIA). Первая понизила свои ожидания на 1,8%, до 84,03 млн. баррелей в сутки, а вторая до минимального значения за пять лет -- 83,67 млн. баррелей.

Российские эксперты между тем полагают, что такая тенденция не продлится долго, и уже в следующем году начнется восстановление спроса. «Даже самые заядлые пессимисты пророчат в следующем году мировой экономике рост в несколько процентов. Следовательно, возрастет и спрос на нефть. Ведь она представляет интерес не только как энергетическое сырье, но и как необходимый ресурс для производства различных материалов, в том числе пластмассы», -- рассказал «Времени новостей» генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Агван Микаелян. В то же время, по мнению директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, чересчур быстрый рост нефтяных котировок может быть опасен для нефтедобывающих стран, и прежде всего для России. «Сбалансированной можно назвать цену в 70 долл. Но если стоимость нефти будет расти и дальше, то это активизирует разработку альтернативных источников энергии», -- предостерег эксперт.

Впрочем, по мнению научного руководителя Института национальной стратегии Никиты Кричевского, на нефтяных ценах рост спроса может и не отразиться. «Сегодня в условиях падающего спроса и роста предложения цена на нефть растет. С начала года стоимость барреля уже поднялась больше чем на 60%. На нефтяном рынке растет новый пузырь. Это связано с тем, что американские банки, получившие господдержку, стараются максимально быстро заработать и активно инвестируют в нефтяной рынок», -- пояснил профессор. По его словам, на сегодняшний день около 7,6% судов мирового танкерного флота используется в качестве нефтехранилищ (больше было только во время войны в Заливе) в ожидании роста цен. «Но производство стоит, фондовый рынок рухнул, зима закончилась, и нет спроса на мазут. В то же время контроль за деривативами усиливается, и очередной пузырь может лопнуть. Тогда цена снова неизбежно упадет», -- предупредил г-н Кричевский.

Оптимизма относительно роста цен не внушают и намерение крупнейшего экспортера нефти Саудовской Аравии существенно увеличить поставки сырья. Уже в текущем году местная компания Saudi Aramco планирует увеличить добычу с нынешних 8,9 млн баррелей в сутки до 12 млн баррелей. «Если примеру Саудовской Аравии последуют и другие нефтедобывающие страны, то это приведет к новому резкому падению цены», -- предположил Агван Микаелян.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ