Время новостей
     N°80, 13 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2009
Делай, как Путин
Демарш части единороссов может заставить калининградского губернатора отчитываться перед местным парламентом
Калининградские депутаты все настойчивее предлагают губернатору Георгию Боосу выступать перед ними с ежегодными посланием и отчетом, но глава региона не спешит на это соглашаться. Однако теперь, видимо, главе региона придется все же пойти навстречу депутатскому корпусу благодаря демаршу нескольких депутатов-единороссов областной Думы.

«Посланческий» вопрос обсуждается в самом западном субъекте РФ уже не первый год -- с того момента, как около трех лет назад г-н Боос отменил существовавшую до него практику выступлений высшего должностного лица с посланием областной Думе о социально-экономическом развитии области. Раз за разом немногочисленная группа депутатов пыталась возродить послание, но каждый раз наталкивалась на решительное «нет» исполнительной власти, поддержанное думской фракцией "Единой России", контролирующей областной парламент. Даже новые тенденции на федеральном уровне (премьер-министр РФ Владимир Путин, как известно, не так давно выступал с первым отчетом перед Госдумой, и теперь по закону эти отчеты станут ежегодными) не помогли. Областное правительство упорно отказывалось взваливать на себя бремя дополнительной публичности.

В последнее время главным аргументом исполнительной власти стало то обстоятельство, что до сих пор не принят новый устав Калининградской области. Этот документ «шлифуется» в облправительстве уже несколько лет. Он не единожды выносился на «нулевое» чтение в региональный парламент, потом его забирали обратно и вновь корректировали. Этот процесс, напоминающий бег на месте, многим изрядно поднадоел. В итоге в облдуме образовалась инициативная группа, голосов которой достаточно, чтобы, не дожидаясь разрешения исполнительной власти, самим инициировать корректировку устава -- прописать там нормы о губернаторском послании и отчете. Примечательно, что в этой группе помимо КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России» и независимых оказались и пятеро членов думской фракции «Единой России», которая прежде по принципиальным вопросам демонстрировала редкое единодушие с исполнительной властью.

Еще совсем недавно руководитель исполкома местного отделения партии власти Денис Давидов (30-летний выходец из Москвы, всемерно поддерживаемый Георгием Боосом) заявлял: «Я не считаю, что губернатор и правительство хоть чуточку закрыты от общества. Информационная открытость полнейшая. Правительство и так отчитывается на своих заседаниях, где оценивается эффективность деятельности ведомств. Министры защищают программы по итогам года, рассказывая, чего удалось добиться. И там не просто красивые картинки, а цифры, чистая математика. Лучшего отчета не придумаешь!»

Как оказалось, не все думают так же. В частности, депутат от «Единой России» Александр Кузнецов (один из опытнейших парламентариев и участник всех думских созывов) считает устав давно устаревшим: «Он требует пересмотра, но этот процесс затянулся. И есть некоторые нюансы, которые желательно иметь в уставе области уже сейчас». Отвечая на вопрос, почему же он, член «Единой России», поддержал инициативу, от которой местные партийно-правительственные бонзы не в восторге, пояснил: «Поддержал, потому что считаю: такие вопросы нуждаются в публичном и всестороннем обсуждении в рамках всей облдумы. Пока же уставная проблематика рассматривалась нами как-то на бегу, что кажется мне неправильным».

«Мотором» этого процесса считается депутат Соломон Гинзбург, один из лидеров местного «Правого дела». Именно он сумел найти среди «медведей» сторонников, чьи голоса позволили инициировать поправки в устав. «В идее послания и отчета губернатора нет ничего страшного или неправильного. Наоборот, это позволит сделать действия региональной власти более прозрачными и понятными для населения области, а также более прогнозируемыми для федеральных властей. Если кто-то не может решиться на такой шаг, постоянно оглядываясь на старших товарищей в федеральном центре, то приведу пример. Я до сих пор храню вырезку из столичной газеты за апрель 2007 года, в которой тогдашний президент РФ Владимир Путин заявил, что придает особое значение прямому, открытому диалогу с людьми и видит в посланиях главы государства возможность выносить на публичное обсуждение проблемы и приоритеты государственной политики», -- говорит г-н Гинзбург, предлагая калининградскому губернатору последовать примеру г-на Путина.

В региональном правительстве восприняли депутатскую активность (а особенно трещину в «медвежьей» монолитности) без особой радости. По сведениям «Времени новостей», на июнь в областном кабинете министров запланировали рассмотрение и утверждение итогового проекта устава. В правительстве, руководствуясь, видимо, известным принципом «Если не можешь нейтрализовать процесс, то возглавь его», хотят сыграть на опережение и внести на думское заседание свой вариант «конституции» области. В нем должны быть нормы о послании губернатора и отчете правительства.

Вадим СМИРНОВ, Калининград