Время новостей
     N°80, 13 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.05.2009
Атака клонов
Парламентские выборы в Южной Осетии заранее выглядят не совсем равноправными
Как и предполагала газета «Время новостей», в праздники избирательная комиссия Южной Осетии определилась с тем, кого она допускает к участию в выборах нового парламента этой республики, намеченных на 31 мая. В конкурсе на 34 места в республиканском парламенте участвуют четыре партии -- президентская партия «Единство», созданная для поддержки действующего президента Эдуарда Кокойты в период, когда он впервые выдвинул свою кандидатуру, традиционно сильные коммунисты, а также Народная партия и партия «Отечество». С двумя последними налицо проблемы, которые грозят перейти в серьезный предвыборный скандал и дискредитировать саму процедуру выборов. Вместо Народной партии избирком республики фактически зарегистрировал ее клон, а «Отечество» обезглавлено -- комиссия отказалась регистрировать лидера партии Вячеслава Гобозова в качестве кандидата номер один в партийном списке.

Южная Осетия и Россия как главный и единственный сторонник, спонсор и патрон ее независимости, кровно заинтересованы в том, чтобы процедура парламентских выборов была максимально честной и прозрачной. В противном случае только ленивый не обвинит Москву в "циничной имитации демократии на отторгнутой у Грузии территории", а шанс на более широкое международное признание Южной Осетии так и останется призрачным.

Скандалы тем не менее начались еще во время партийных съездов, проходивших в Цхинвале в первой половине апреля. У «Единства» и коммунистов никаких проблем не возникло: обе партии относительно спокойно сформировали списки и сдали документы в избирком. «Отечество» также провело съезд, но из-за того, что в парламенте действующего созыва депутатов от этой партии не было, теперь для регистрации оказались необходимы подписи. Их число в маленькой Южной Осетии, по меркам российских региональных выборов, смешно -- подписей должно быть всего 500. К слову, в действующем парламенте «Отечества» не было совсем не потому, что оно не смогло выиграть несколько мандатов в честной борьбе с оппонентами. Эту партию, одну из старейших в республике, просто не допустили к выборам.

Разумеется, подписи были собраны и представлены. Но избирком нашел изъян в партийном списке: с точки зрения цхинвальских властей, партийный лидер Вячеслав Гобозов не проживал в республике в последние несколько лет и потому не имеет права баллотироваться в парламент. Сам г-н Гобозов утверждает, что у него на руках есть все документы, подтверждающие факт его регистрации в родном югоосетинском селе. Но избирком, похоже, непреклонен.

Список «Отечества» состоит из десяти фамилий и начинается с родного брата лидера, Станислава Гобозова. Однако на Кавказе принято голосовать не столько за партию и программу, сколько за конкретного человека, поэтому «Отечество» можно в прямом смысле считать обезглавленным. Партийцы полагают, что реально проблема с регистрацией списка в изначальном виде возникла из-за отказа руководства «Отечества» включать в него кандидатов, лояльных президенту и не имеющих к партии никакого отношения. «Отечество» тем не менее не отчаивается и по-прежнему готово претендовать примерно на треть мест в парламенте.

Народная партия, у которой в действующем парламенте было трое депутатов, также провела свой съезд в Цхинвале в начале апреля. Ее лидер, депутат парламента ЮО Роланд Келесхаев, не смог лично присутствовать на мероприятии, поскольку въезд в республику и пребывание в ней опасны для него из-за его крайне резкой критики действующего политического режима. Тем не менее список, во главе которого стоял г-н Келесхаев, был сформирован и передан в избирком, где его даже приняли. Но через день в Цхинвале состоялся еще один съезд Народной партии, на котором совсем другие люди отстранили Роланда Келесхаева от руководства и составили список заново. Его возглавил лояльный президенту политик Казимир Плиев, а в первую тройку для верности был включен сотрудник КГБ Южной Осетии Сергей Харебов. Этот список, благословленный президентом, был также принят в избиркоме. Документы сторонников г-на Келесхаева пролежали там несколько дней и были, по его словам, возвращены без всякого правового обоснования. Оппозиционер уже получил отказ в суде, но все еще надеется восстановить справедливость.

Остается неясным, зачем властям Южной Осетии потребовалось прилагать такие усилия к блокаде партии, которая едва ли способна подняться серьезно выше 7-процентного (как на думских выборах в соседней России) барьера. Объяснить это можно только крайней неуверенностью в собственных силах.

Между тем помимо традиционно пассивной избирательской массы в Южной Осетии есть вооруженные участники боев с грузинской армией в августе прошлого года и во время прежних кампаний. Отнюдь не все они симпатизируют действующему президенту. И уже само наличие этой специфической социальной группы заставляет внимательно анализировать возможные последствия массового недовольства официальными итогами голосования.

На сайте югоосетинского министерства печати и массовых коммуникаций в конце апреля был опубликован рейтинг партий. Как ни странно для столь официозного источника, выглядит он пока весьма неутешительно для «Единства». Оно на четвертом месте после коммунистов (28%), «кандидата «против всех» (порядка 24%), и «Отечества» с 18%. У «Единства» -- 17%. Это до смешного мало отличается от 13% Народной партии, которая явно не относится к числу фаворитов как в оригинальной, так и в клонированной версии.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Признание независимости Абхазии и Южной Осетии