Время новостей
     N°84, 19 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.05.2009
Не сошлись характерами
Volkswagen приостановил переговоры о слиянии с Porsche
Крупнейший автопроизводитель Европы Volkswagen приостановил переговоры об объединении с Porsche «на неопределенное время», заявив, что пока не готов к слиянию. Об этом вчера сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на слова представителя VW Пейка фон Бестенбостеля. В компании Porsche в свою очередь утверждают, что отменен лишь очередной раунд переговоров, запланированный на 18 мая, а затем они будут продолжены, как и планировалось ранее. Тем не менее представитель VW считает, что Porsche не имеет стратегии возможной интеграции компании и должна сама определиться с тем, какой курс избирает.

Напомним, Porsche уже контролирует более половины акций VW. Свою долю в VW компания наращивает последние три с половиной года. В январе Porsche с помощью опционов собрала 51% акций VW, но говорит, что в планах компании увеличение пакета до 75%, после чего она получил бы доступ к резервам денежных средств Volkswagen и контроль над ними. Реализовать идею не позволил разразившийся мировой финансовый кризис. Потратив на скупку акций VW порядка 23 млрд долл., компания заработала головную боль в виде долга в размере 9 млрд долл. и большие проблемы с его погашением, а увеличение доли стало для автопроизводителя несбывшейся мечтой. 7 мая компания отказалась от этой идеи уже официально: обе компании приняли принципиальное решение об объединении, структура нового концерна должна была быть выработана в течение четырех недель. Участие в обсуждении будущего компаний помимо их руководства приняли тогда представители семей Порше и Пьех, которым принадлежит 100% акций Porsche, представители профсоюзов обоих концернов, а также германской земли Нижняя Саксония, владеющей 20% акций Volkswagen.

Предварительно был предложен компромиссный вариант -- создать «интегрированную группу», выпускающую автомашины под десятью различными торговыми марками. В Германии эти планы тогда назвали «разумными». «Это не свадьба, освященная Небесами, а соображения разума, -- заявил тогда глава Porsche Венделин Видекинг, выступая в Штутгарте перед рабочими своего автоконцерна. -- Мы по-прежнему хотим сформировать лучший в мире автомобильный концерн». Но пока эта идея так и не увидела свет.

Впрочем, у компаний еще есть время договориться. Судя по предварительным соглашениям, до 4 июня компании должны прийти к единомыслию. Как ранее говорил «Времени новостей» источник, знакомый с ситуацией, главным камнем преткновения в создании альянса будет кадровый вопрос. Ведь, несмотря на почти родственные души, никто не хочет отдавать пальму первенства в новой компании.

Ирина ЦЫРУЛЕВА
//  читайте тему  //  Автопром