Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Ценовые плюсы и минусы
Саудовская Аравия меняет стоимость нефти
В период вновь начавшегося роста цен на энергоресурсы крупнейшие экспортеры меняют свою ценовую политику. Вчера о снижении стоимости поставляемой в США нефти объявила Саудовская Аравия. Госкомпания Saudi Aramco уменьшит цены легких сортов нефти, поставляемых на американский рынок, с июня. Одновременно с введением льгот для американского рынка Saudi Aramco ужесточит свою ценовую политику в Европе, для которой стоимость нефти должна будет подорожать. Эксперты видят в таком шаге желание Саудовской Аравии укрепить политические и экономические связи с США.

Самым дешевым для американского рынка станет сорт Extra Light, стоимость которого уменьшится на 1,15 долл. за баррель. Коснутся льготы и других сортов -- Light и Medium, которые подешевеют соответственно на 70 и 25 центов. При этом Extra Light станет дешевле WTI на 1,95 долл. Однако стоимость экспортируемой в США тяжелой нефти, как отмечают в Saudi Aramco, останется без изменений.

Поставляемая в Европу Light подорожает на 60 центов -- на 2,1 долл. ниже стоимости барреля марки Brent. Увеличение цен Light и Medium составит 1,25 и 1,15 долл. за баррель соответственно.

«Повсеместного выравнивания цен на нефть на мировых рынках нет. Поэтому временами получается, что стоимость барреля нефти одной и той же марки на разных рынках различается -- слишком много факторов формирования цены», -- полагает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. По его словам, в Саудовской Аравии полностью не используются мощности нефтяного производства. «Саудовская Аравия ведет активную работу по наращиванию своей ресурсной базы. Например, в этом году будет запущено крупнейшее месторождение, где будет добываться по 60 млн тонн нефти в год. Кроме того, страна не использует свои текущие мощности примерно на 200 млн тонн в год», -- полагает г-н Нестеров. По его словам, Саудовской Аравии необходимо расширять объемы сбыта нефти и избежать сокращения поставок. «Рынок США -- традиционный для Саудовской Аравии, она является второй по объему поставок нефти в эту страну. Тесное сотрудничество стран также объясняется и политическими причинами. Поэтому они и идут на снижение стоимости», -- заявил аналитик.

В Европе же, по мнению г-на Нестерова, наблюдается противоположная тенденция -- спрос на энергоресурсы растет, и в Саудовской Аравии пытаются извлечь из этого максимум. «В Европе спрос на энергоресурсы растет, тем более что там постоянно звучат заявления о необходимости снизить зависимость от поставок из России. Поэтому Саудовская Аравия и приняла решение повысить цены», -- полагает г-н Нестеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ