Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Усилия в кулаке
Российская оборонная промышленность неожиданно показала рост
В оборонной промышленности, которая до сих пор считалась одной из самых пострадавших от кризиса и на предприятия которой не раз лично выезжал премьер Владимир Путин, чтобы успокаивать людей, оказывается, не спад, а рост производства. «За первый квартал этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года в сопоставимых ценах объем продукции, выпущенной всеми предприятиями ОПК, увеличился на 2,1%», -- заявил курирующий отрасль вице-премьер Сергей Иванов главе правительства на вчерашней встрече в Ново-Огареве.

Его отчет премьеру совсем не был похож на "кризисный". Судя по всему, своих позитивных показателей отрасль добилась благодаря тому, что произошло изменение структуры выпускаемой продукции. «Выпуск вооружений и военной техники, -- сказал вице-премьер, -- увеличился на 10%, а выпуск гражданской продукции сократился примерно на столько же».

«Росли практически все отрасли военно-промышленного комплекса и, что приятно, больше всего судостроение: объем производства в первом квартале по судостроению вырос в 2,4 раза», -- рассказал г-н Иванов премьеру.

Кроме того, вице-премьер доложил главе правительства о размещении гособоронзаказа, который назвал "самой эффективной мерой" поддержки ОПК. "Общий объем гособоронзаказа, включая капитальное строительство, поставку горюче-смазочных материалов, имущества и продовольствия, составляет 1,3 трлн руб., при этом 322 млрд руб. -- это средства на закупку техники и вооружений на нужды Министерства обороны", -- пояснил он. "На сегодняшний день по номенклатуре для нужд Министерства обороны размещено заказов на 42% от годовых объемов, а в денежном выражении -- 66,8%, то есть большая часть средств", -- добавил вице-премьер.

Докладывая о реализации госзаказа в прошлом, 2008 году, Сергей Иванов сообщил, что "в целом он выполнен в срок и по полной номенклатуре". "Стало больше поступать новой современной техники и вооружений", -- продолжал радовать своего непосредственного начальника вице-премьер. По его данным, "в прошлом году закуплено 17 межконтинентальных баллистических ракет, четыре комплекса "Искандер", 52 танка Т-90, 210 современных БТР, 41 БМП, 34 ракеты для новейшего комплекса ПВО С-400 и 4,5 тыс. автомобилей". "Кроме того, отремонтировано с модернизацией шесть стратегических бомбардировщиков Ту-95, 82 самолета и 31 вертолет", -- сказал г-н Иванов. "Удалось также улучшить техническое обеспечение органов МВД, а что касается спецслужб -- ФСО, ФСБ, СВР -- они на 100 процентов полностью обеспечены", -- сказал он.

В эти майские праздничные дни вице-премьер при докладе своему премьеру не обошел и народную тему -- удешевления керосина в аэропортах. Задание премьера почти девятимесячной давности г-н Иванов выполнил: «Сняли посредников, переформатировали схемы поставок. Дали карт-бланш ФАС, которая теперь будет устанавливать тарифы поставок керосина под крыло». «Посмотрим, как это будет работать», -- не стал радоваться раньше времени г-н Путин.

После встречи с главой правительства Сергей Иванов сообщил, что Владимир Путин подписал постановление о создании концерна "Вега", который объединит более 20 предприятий. По словам вице-премьера, "туда войдут и научно-исследовательские центры, и заводы по производству радиоаппаратуры", что позволит сосредоточить усилия на создании наземных, авиационных и космических средств разведки и "сконцентрировать усилия в кулаке".

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис