Время новостей
     N°79, 08 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2009
Галльские радости
Большой театр объявил дату конца света
2010 год объявлен Годом Франции в России, и на состоявшейся в Большом пресс-конференции генеральный директор Анатолий Иксанов сообщил, что главный театр страны примет активное участие в его программе. Важнейшим событием станет премьера балета «Апокалипсис» на музыку Лорана Гарнье -- совместный проект Большого и Национального хореографического центра Экс-ан-Прованса. Названа и дата премьеры -- 14 сентября.

Сотворять «Апокалипсис» на сцене Большого будет Анжелен Прельжокаж, один из самых ярких современных французских хореографов. Его труппа не раз приезжала в Москву на гастроли. Столичная публика долго не забудет и «Ромео и Джульетту», где отчаявшиеся юнцы рвались друг к другу в Париже будущего (богатые и бедные районы разделяли стены, по которым прогуливались охранники с живыми овчарками), и «Благовещение», где роль архангела Гавриила исполняла танцовщица, а потому наши ревнители нравственности устраивали демонстрации у театра, решив, что спектакль про лесбиянок (хореограф же просто старался явить ангела максимально бесполым, а с женщиной это проще сделать, не оскорбив ее). В Большом Прельжокаж только что провел кастинг и отобрал для проекта десять артистов; в день премьеры к ним присоединятся столько же танцовщиков из его труппы. После показа в Москве спектакль поедет на гастроли во Францию.

На пресс-конференции Прельжокаж сказал, что балеты, которые он ставит не в своей труппе, а в больших театрах, похожи на эти театры; например «Парк» в Парижской опере -- на парижский балет. (После этого заявления название московского спектакля показалось угрожающим, но хореограф тут же сказал, что оно ему не особенно нравится, шутливо добавив, что, может быть, наречет балет «Дом под пальмами».) Советник по культуре французского посольства Жан Люк Гоестер напомнил, что в 2010 году совместные проекты осуществятся не только в балете, но и в науке, спорте и сельском хозяйстве. А Анатолий Иксанов сообщил, что Год Франции охватит не одну Москву, а всю России, особенная же удача настигнет Новосибирск: там пройдут гастроли балета Парижской оперы. Столице остается лишь облизываться, но гендиректор Большого пообещал, что еще через год законодатели балетных мод появятся и в Москве.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец