Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Прага оживляет "полумертвый" договор
Вчера сенат (верхняя палата парламента Чехии) одобрил «Договор о реформах» Европейского союза, известный также как Лиссабонский договор. За это проголосовали 54 сенатора из 79 присутствовавших при необходимом минимуме в 49 голосов. В феврале аналогичное решение приняла палата депутатов. Теперь документ поступит на подпись президенту Вацлаву Клаусу. Его страна председательствует в Евросоюзе в текущем полугодии.

Решение сенаторов стало подарком участникам открывающегося сегодня в Праге учредительного саммита программы ЕС «Восточное партнерство». Она предусматривает финансовую и политическую поддержку шести государствам постсоветского пространства -- Азербайджану, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии, Украине.

В следующем месяце пройдут выборы в Европарламент. Ранее предполагалось, что Лиссабонский договор, подписанный в декабре 2007 года, вступит в силу как раз к этому времени. Однако сначала Ирландия на референдуме в июне 2008 года отвергла проект документа, определяющего механизмы более эффективного функционирования ЕС, а затем проблемы с его одобрением возникли в Германии, Польше и Чехии. Вацлав Клаус поддержал ирландцев, назвав их решение «победой демократии и разума над европейской бюрократией». Вчера он подтвердил, что пока не планирует подписывать договор: «Лиссабонский договор на данный момент мертв. Он мертв, потому что его не одобрили на референдуме в одном из государств-членов (Ирландии. -- Ред.). Следовательно, решение о ратификации соглашения сегодня не значится в повестке дня».

Петр ИСКЕНДЕРОВ