Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Не лишайте воинов бронзы
В Латвии к Дню Победы подготовили счет к России
Латвийские власти по-своему готовятся к Дню Победы. Рижская дума объявила монумент освободителям от фашизма «свидетельством об оккупации», а правительство страны, со своей стороны, готово предъявить России счет за нанесенный Латвии «оккупационный ущерб». «Риге нет необходимости ухаживать за свидетельствами о годах оккупации, которые и так, к сожалению, оставили неизгладимый след на каждом латыше и его семье», -- так председатель Рижской думы Янис Биркс ответил журналистам на вопрос о том, когда на памятнике воинам-освободителям установят бронзовую табличку. В начале 1990-х ее сорвали охотники за цветными металлами.

На восстановлении исторического облика монумента, построенного в 1985 году, настаивают историки. Еще в 2008 году совет по памятникам, который работает при той же Рижской думе, постановил, что на фасаде монумента должна снова появиться табличка с надписью «Освободителям Советской Латвии и Риги» и строчкой латышского поэта Ояра Вациетиса «И вечно будут живы ваша честь и слава...»

Вопросом о том, как должен выглядеть памятник, латвийские историки занялись с подачи российского посольства в Латвии. Виктор Калюжный, предшественник нынешнего российского посла Александра Вешнякова, обратился с соответствующим предложением к парламентской фракции «Центра согласия», представляющей интересы русскоязычного населения Латвии. Россия предложила не только восстановить табличку, но и высечь в граните имена 105 человек -- Героев Советского Союза. Идею списка зарубили, а вот табличку рекомендовали повесить. «Это было взвешенное решение. Исключались дополнения, которые искажали бы первоначальный вид памятника», -- заявил председатель совета Рижской думы по памятникам Ояр Спаритис.

Но восстановить потерю оказалось непросто. Загвоздка в том, что формально памятник ничей. В латвийском земельном регистре просто не существует многометровой стелы со скульптурными группами. Но так как сооружение все-таки находится на городской территории, то и вопросы, с ним связанные, решаются в столичной Думе. А монумент, как выяснилось, нуждается в серьезной заботе. У бесхозного памятника раскрошились фасадные плиты из красного гранита. На ремонт стелы нужен особый известняк, который добывают только на эстонском острове Сааремаа.

На помощь снова решили прийти россияне. Отреставрировать монумент на деньги московской мэрии предложил глава общества «Мемориал» Юрий Седышев. Эта организация не имеет отношения к известной российской правозащитной группе с таким же названием, а занимается исключительно восстановлением могил советских солдат на территории Латвии и уходом за ними. Однако на этот раз воспротивилась стройуправа.

«На мой запрос в строительный департамент чиновники ответили, что к ним за согласованием на проведение строительных работ никто не обращался, -- сообщил «Времени новостей» депутат Рижской думы от «Центра согласия» Игорь Пименов. -- Те же реставрационные работы, что проводятся сейчас, по мнению строителей, выполнены с нарушениями. В частности, вместо гранита кладется плитка. К восстановлению памятника надо подойти скрупулезно и со всей ответственностью. Спросить специалистов, тщательно подобрать материалы». «Суета только создает повод для политических спекуляций, ведь в Латвии грядут муниципальные выборы. Быть может, было бы политически грамотно заморозить любые работы до 6 июня, когда эти выборы состоятся», -- считает наш собеседник.

Но и без таблички монумент в Риге по традиции станет 9 мая местом паломничества тысяч жителей города. В парке у памятника в течение дня -- с 10 утра до 11 вечера -- будет проходить праздничный концерт, организованный общественным движением «9 мая». Весенний праздник в последние годы стал поистине народным. Ведь официальный календарь победу над нацизмом велит отмечать 8 мая, по-европейски. Президент Латвии Валдис Затлерс и премьер Валдис Домбровскис понесут в этот день нарядные венки на другой конец города, на Братское кладбище, где находятся военные могилы. Есть там и захоронения советских солдат. Но вот в центральной части Братского кладбища у памятника Матери-Латвии можно найти могилу перезахороненного в годы независимости группенфюрера СС Рудольфа Бангерскиса. Там же могила одного из организаторов холокоста в Латвии Волдемара Вайсса.

Латвийские власти уже не считают своей историей победу в Великой Отечественной войне. По их мнению, Латвия с 1940 по 1991 год была «оккупирована» Советским Союзом. По инициативе латвийского правительства была создана даже комиссия по подсчету ущерба, нанесенного «оккупантами». Ее глава Эдмундс Станкевичс на днях озвучил подсчеты. По мнению местных исследователей, Советская армия нанесла ущерб экологии республики на сумму в 356 млн латов (около 715 млн долл.). Сюда вошли добытые полезные ископаемые -- доломит и песок, а также использование акватории местных портов -- Риги, Лиепаи и Вентспилса. Полную сумму ущерба обещают назвать через год, и цифра может превысить 10 млрд латов (около 20 млрд долл.). Эти деньги латыши собираются затребовать с России как преемницы Советского Союза.

Дарья ЖДАНОВА, Рига
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика