Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Длинная ночь демократии
Немцы празднуют юбилейные даты своей истории
Германия и ее федеральная столица Берлин в эти дни переживают лихорадку юбилейного года. Оказавшись в его водовороте, федеральный канцлер Ангела Меркель на этой неделе посетила бывшую политическую тюрьму Штази в берлинском районе Хоэншенхаузен, где и обозначила политические ориентиры торжеств.

Главных события два -- в 20-х числах мая по всей Германии будет отмечаться 60-летие принятия основного закона и образования ФРГ, а в ноябре пройдут мероприятия в связи с 20-летием падения Берлинской стены и мирной революции в ГДР. Их кульминацией станет гигантское торжество у Бранденбургских ворот 9 ноября. В этот день 20 лет назад стена перестала разделять восточную и западную части Берлина.

Этим событиям и посвящена открывающаяся сегодня выставка под открытым небом. Она займет почти всю Александерплатц -- центральную площадь в восточной части столицы. 20 лет назад 7 мая в ГДР прошли муниципальные выборы, итоги которых были сфальсифицированы. Среди восточногерманских трудящихся началось брожение. В начале сентября оно вылилось здесь же, на Александерплатц, в двухмиллионную демонстрацию протеста. Это было первое массовое волеизъявление людей за всю сорокалетнюю историю ГДР.

Обер-бургомистр Берлина социал-демократ Клаус Воверайт еще на прошлой неделе проинспектировал готовившуюся выставку и прямо на месте высказал ряд критических замечаний в адрес вышестоящего начальства. Критика содержала требование к правительству наконец-то представить ему, столичному градоначальнику, окончательную концепцию празднования юбилея падения стены. «У меня сложилось впечатление, что у федерального правительства в календаре такой даты, как 9 ноября, вообще не существует, -- пожаловался Воверайт журналу «Супер Иллю». -- До сих пор правительство Берлина тщетно пыталось получить какие-нибудь подробности. Берлин берет юбилей под свою ответственность независимо от того, когда проснется федеральная власть».

Та на самом деле до сих пор отдает предпочтение подготовке центрального, как его здесь называют, празднования 60-летия образования Федеративной Республики, которое состоится тоже в Берлине 22--24 мая. На его открытии прозвучит лишь пара коротких официальных приветствий: от ранее планировавшихся выступлений представителей всех конституционных органов, в конце концов, было решено отказаться. Верх взяли те, кто доказывал, что это должен быть праздник прежде всего для населения, а не политическое мероприятие. 23 мая во всех земельных столицах Германии пройдет «длинная ночь демократии» -- народные гулянья продолжатся и в темное время суток.

Пафос единой германской государственности ощутим и на Дворцовой площади, всего несколько месяцев назад избавившейся от наследия диктатуры из стекла и бетона -- Дворца республики. За бесчисленные светильники внутри здания его прозвали в честь лидера ГДР «ламповым магазином Хонеккера». До этого в центре столицы находился Берлинский дворец, служивший резиденцией бранденбургских маркграфов и курфюрстов, а позже прусских королей и германских императоров. Но дворец сильно пострадал во время второй мировой войны. В конце 1950 года по приказу одного из восточногерманских руководителей Вальтера Ульбрихта его остатки взорвали и отвезли на свалку.

Сейчас начато строительство оригинальной копии Берлинского дворца, которое завершится в 2013 году. Пока же на стройплощадке выставлено 500 конкурсных проектов памятника Единству и Свободе. Предполагалось, что первый камень в его основание будет заложен в этом юбилейном году. Но конкурс потерпел фиаско в первом же туре, так как авторитетной комиссии не удалось отобрать 20 лучших работ для второго тура.

Ангела Меркель смягчила недовольство творческого люда, открыв в столичном выставочном комплексе «Гропиусбау» выставку «60 лет ФРГ -- 60 произведений искусства». На ней каждый год истории государства представлен отдельной работой, кропотливо отобранной комиссией профессионалов. Произведения, впрочем, по своему характеру были довольно далеки от мотивов государственности и патриотизма. Так, один из годов середины 1960-х был представлен пианино, обшарпанным и похожим на ежа, поскольку в него густо вбиты длинные и ржавые железные гвозди.

Среди высокопоставленных гостей выставки был и посол России Владимир Котенев. Проникновенным словам канцлера о свободе искусства глава дипмиссии с удовольствием внимал, сидя меж двух общепризнанных красавиц -- Клаудии Шиффер и собственной супруги -- Марии Станиславовны.

Юрий ШПАКОВ, Берлин